25 марта 2020, 15:20

Сотрудники кинотеатров будут шить маски в период пандемии коронавируса

По словам автора инициативы Павла Поникарского, к социальному проекту скоро могут присоединиться все кинотеатры страны

Российские кинотеатры пытаются сохранить свой бизнес в непростые времена: так, сотрудники киносети «Люмен» теперь шьют на дому защитные маски.

«Этот социальный проект был придуман, чтобы более 100 сотрудников моей сети кинотеатров могли и сейчас получать какой-то доход… Сейчас у нас уже 8 заявок от сетей кинотеатров, и мы не успеваем их рассматривать. Ассоциация владельцев кинотеатров нас поддержала, и сейчас к нашей инициативе подключаются все кинотеатры страны», - рассказал журналистам РИА Новости владелец и руководитель этой сети кинотеатров Павел Поникаровский. По словам автора идеи, все доходы от продажи защитных масок направляются только на поддержку сотрудников и оплату расходов, необходимых для сохранения кинотеатров и их оборудования в рабочем состоянии.

Между тем, в Карелии об этом социальном проекте пока ничего не слышали. Телефон одного из петрозаводских кинотеатров, с работниками которого мы попытались связаться, молчал: вот уже несколько дней показ фильмов в заведении приоставлен. Сотрудники карельского Минкульта, которым позвонил корреспондент нашего издания, также не обладали информацией о том, присоединится ли республика к инициативе.

Напомним, сейчас пошивом защитных масок для жителей Карелии занимаются заключенные. Качество, как и цена предлагаемых изделий, к сожалению, пока оставляет желать лучшего.

Сегодня стало известно о том, что в Карелии закрываются все кинотеатры. Об это на онлайн-брифинге в правительстве Карелии сегодня сообщил вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов. Днем ранее – во вторник 24 марта – оперативный штаб по предупреждению коронавируса в России рекомендовал региональным властям временно закрыть кинотеатры, ночные клубы и детские игровые центры.