18 января 2017, 08:00

Сотни семей петрозаводчан лишились любимого места воскресных прогулок

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 января в 1997 году.

То, что праздники когда-нибудь заканчиваются, известно всем. Но почему-то всегда на душе остается грустный осадок. Знаменитый сказочник и романтик Александр Грин писал, что каждый человек способен совершить чудо.

Ежегодно накануне новогодних праздников работники комбината благоустройства перевоплощаются в добрых волшебников и сооружают на площади Кирова сказочный городок. Так было и 20 лет назад. Это, конечно, не легендарный Дисней-лэнд, да и в 1997 году этот городок выглядел далеко не так чудесно, как в нынешнее время. Но наша неизбалованная детвора была рада и обычным фанерным домикам и горкам. Увы. Чудеса длятся недолго. Зима еще не закончилась, снег не растаял, а детские горки превратились... нет, не в тыквы. А в некие полуфабрикаты.

И вовсе это не разгул вандализма. Просто все те же работники комбината благоустройства получили новую команду. В результате город сразу поник и потускнел. А сотни петрозаводских семей лишились любимого, и практически единственного места воскресных прогулок. Несмотря на подходящие климатические условия, Петрозаводск в 90-е годы не поддерживал традицию строительства снежных городков. Хотя это был достаточно не затратный способ сплотить вокруг детвору. Это вам и забава, и разгул творческого воображения, и место, куда можно отвезти здесь же в городе собранный снег. По счастью, в нынешние времена зимний городок радует малышей гораздо дольше, а не только в новогодние праздники. 

В нашей постоянной рубрике «Хроника телерепортеров: 20 лет назад» мы на прошлой неделе рассказывали вам о том, как в начале января 1997-го года закрылся известный магазин фирмы «Ленторг», который был оборудован в бывшем ресторане «Кивач». Вы можете найти этот репортаж здесь.

Представители комитета по управлению муниципальным имуществом и новые арендаторы тогда в некотором расстройстве наблюдали картину, оставшуюся после ухода предыдущих хозяев. Тогда же, напомним, репортерам не удалось выслушать противную сторону, то есть сам «Ленторг». Спустя три дня взять комментарий все же удалось. Обстановка в магазине, мягко говоря, была далека от идеальной. Почему так получилось? Представитель фирмы И.А. Николаев пояснил: «Здесь нет никакой проблемы. Потому что мы действительно то, что установили, то и вывезли. Не более того. Нам приходилось устанавливать торговое оборудование, сантехнику, и мы не стали дарить это следующему арендатору». 

Фактически «Ленторг» выселили из Кивача за несоблюдение условий аренды. А точнее за неуплату 600 миллионов рублей в казну города. Но представители фирмы «Ленторг» и с этим тоже были не согласны: «43 миллиона в месяц плюс коммунальные затраты и эксплуатационные расходы плюс значительные затраты на торговое оборудование — это очень большая сумма». 
С одной стороны, было ясно, что, какими бы ни были условия договора, его надо выполнять. С другой стороны — ясно было и то, что у «Ленторга» явно не заладились отношения с городской администрацией. И в частности с комитетом по управлению муниципальным имуществом. Тем не менее «Ленторг» заверил, что после некоторых финансовых трудностей его вывески вернутся, в том числе и в центр города. И так и случилось!

Таким было 18 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?