17 января 2017, 08:00

Дальнобойщик из Карелии оказался в кювете недалеко от Вилги

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 января в 1997 году.

Подобные ситуация частенько случаются с водителями-дальнобойщиками, которые перевозят по дорогам Карелии многотонные грузы. Устал, заснул. Очнулся — кювет. Иногда виновата погода.

Иногда — гололед. А порой и превышение скоростного норматива. Эти кадры видео-хроники сняты ровно 20 лет назад, в январе 1997 года. Что стало причиной ДТП на Ленинградской трассе неподалеку от Вилги, которое произошло ночью, журналисты выяснить не удалось. Оказавшийся в кювете рефрижератор с карельскими номерами в сводках ГАИ не значился. Такие случаи тоже были не редки. Сам попался — сам и выкручивайся. 

А вот репортаж из другой сферы жизни. Общепит и дети! Умение не предавать значения воплям своего собственного желудка — было одной из составляющих спартанского воспитания.

Античную методику, вероятно, как руководство к действию приняли у нас в Петрозаводске за правило 20 лет назад, когда с финансированием было туго. Долги по школьному питанию в 1997-ом году уже составляли почти 2 миллиарда рублей. Финансирование школьных завтраков осуществлялось городским финансовым управлением согласно утвержденному бюджету. Но так как утверждением всего этого занимались люди отнюдь не голодающие, то и результаты их деятельности часто были не удобоваримы. На школьника полагалось в день 1 тысяча 100 рублей (напомним о ценах тех лет до деноминации: эта сумма не покрывала даже стоимость пол-литра молока).

На эти деньги школьнику можно было купить один маленький пирожок! Что касается дотаций, то они полагались ученикам 1-4-ых классов и малообеспеченным детям. С учетом того, что 2-х миллиардный долг собирался еще расти, можно представить, что эти льготы покрывать было особенно нечем. В целом же затраты зачастую полуголодных родителей на своих чад составляли ежедневно 2800 на завтрак и 3500 на обед. Это без субсидий и дотаций. Так что припомните, если вы учились в те годы в школе, что вам больше хотелось погрызть на уроках: гранит науки или корочку хлеба? Оставляйте в комментариях свои воспоминания! 

Таким было 17 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?