08 декабря 2022, 08:12

Состояние тротуаров после снегопада вызвало шквал критики

Одни петрозаводчане жалуются, другие предлагают взять самим лопату и набраться терпения

Тему общественного транспорта и снующих по городу крыс сменила снежная проблематика. Волна негодования прокатилась в соцсети после первого снегопада в Петрозаводске.

Сообщество «Подслушано в Птз» заполонили посты недовольных состоянием тротуаров горожан.

На одной фотографии запечатлена заснеженная пешеходная дорожка на подходе к Пименовскому мосту. Это фактически центр Петрозаводска. В кадр попала часть детской коляски и следы на снегу.

«Спасибо, что чистите тротуары» - подписал автор снимок.

Следующий пост, посвящен уборке остановочных комплексов и отчасти городскому транспорту. Автор утверждает, что такое творится каждый год.

«Наш «замечательный» общественный транспорт не подъезжает вплотную к тротуарам, людям приходится выходить и падать на льду. Плюс «прекрасная и своевременная» уборка остановок. Есть в этом городе хозяин или нет?»

- говорится в комментарии к двум снимкам.

Еще один пост петрозаводчан, который описывает «безобразную работу подрядчика по уборке снега в районе «Рыбка». Автор требует от чиновников организовать «действительно качественную уборку тротуаров и пешеходных дорог в столице Карелии и соответствующий контроль». Судя по написанному, проблема в подходе к уборке. Одна техника очищает тротуар, а другая его снова засыпает «охапкой» грязного снега с дороги.

«Утром трактор расчищает от снега кусочек тротуара рядом с остановками общественного транспорта в районе д. 7 по ул. Пограничной и пешеходную дорожку ведущую мимо окрестных домов к школе, аптеке, магазинам. Однако, не долго радоваться жителям! Уже после обеда парочка машин спецтранспорта, выполняющая работы по очистке от снега муниципальной автомобильной дороги, «успешно» засыпает большую часть этого тротуара и пешеходной дорожки, спихивая навесным отвалом грязный снег с автодороги», - пишет автор.

«В итоге муниципальный контракт выполняется, все подрядчики при работе и деньгах, выплаченных из городского бюджета, а граждане, - продолжайте месить ногами грязные снежные массы, содержащие опасные реагенты и тяжелые металлы. И ведь прекрасно видят эти горе-работники, что рядом с автодорогой по итак, мягко говоря, не лучшим образом расчищенной дорожке ходят старики, мамочки с колясками, дети! Видимо, на все наплевать...» - грустно заключает подписчик.

Еще одно «спасибо» администрации высказала другая подписчица, которая вечером 7 декабря шла по улице Чапаева.

«Вот из-за этого я чуть не попала под колёса машины, 7 декабря 2022 года в 18.30 улица Чапаева. Спасибо вам большое Администрация!! Вы вообще знаете, как должно выглядеть этот участок тротуара?»

Еще один пост без фотографий, автор которого также обращается к городским чиновникам.

«Уважаемая Администрация, если вы уж заставляете нас ходить пешком, то обеспечьте, пожалуйста, условия для этого! Ходить по тротуарам невозможно! Нам теперь по воздуху летать?»

Автор еще нескольких снимков, запечатлел грязное месиво и поблагодарил за уборку, правда, не указав место.

«Очень удобно идти мамочкам с колясками в том числе...позорище!». Один из комментаторов под этим постом предложил автору взять в руки лопату, а всем остальным ждать, когда почистят.

«Водители не довольны, что дороги не чистят, а пешеходы не довольны, что машины с отвалами все на тротуары скидывают: никому не угодишь, нужно время терпения», - написал подписчик, подчеркнув, что главное, что город убирают.

Другой комментатор ответил, что ждал лет двадцать, но не дождался: «Как только почистят тротуар, следом чистят дорогу, и опять весь снег на тротуаре». По словам автора сообщения, снег с песком и солью превращается в кашу из дерьма.

Отметим, что синоптики прогнозируют еще один снегопад в ближайшие дни. // фото на главной unsplash.com, «Подслушано в Птз»