11 ноября 2020, 12:54

Состояние дорог до крупных предприятий ужаснуло главу Карелии

Губернатор предложил перевести дороги к серьезным предприятиям в региональное ведение

На заседании правительства 11 ноября глава РК Артур Парфенчиков обратил внимание на критическое состояние дорог, ведущих к крупным предприятиям республики. Накануне он побывал в Кондопоге и ужаснулся состоянию дороги, ведущей к промплощадке, где завершается строительство двух крупных рыбоперерабатывающих заводов. Одно из них строит компания «Группа Баренц», другое, по соседству, - ООО «Рыботорговая сеть».

- Меньше километра дороги. Я не знаю, как там будут ездить эти рыбовозы, большие рефрижераторы, - сказал он.

Губернатор считает, что республике необходимо взять на себя финансирование ремонта дорог к крупным промышленным предприятиям.

- Я не исключаю, что одним из способов является перевод этих дорог в региональное ведение, - отметил он.

Парфенчиков напомнил, что Карелия немало автотрасс передала в федеральное ведение. Это дает возможность взять на себя ремонт дорог, которые сейчас обслуживаются муниципалитетами со скромными бюджетами.

Основой нашего благополучия, в том числе и в социальном плане, является развитие экономики… Наша обязанность – обеспечить нормальную инфраструктуру тем предприятиям, которые фактически создают наш бюджет… Не может быть плохой дороги к кондопожскому ЦБК, не может быть плохой дороги к питкярантскому ЦБК, не может быть плохой дороги к промплощадке в Кондопоге. Не так много у нас этих предприятий,

- сказал глава РК.

Он предложил подготовить предложения по передаче дорог, ведущих к крупным предприятиям, в ведение республики. Судя по выступлению губернатора, первыми в этом списке будут дороги к строящимся в Кондопоге рыбзаводам и кондопожскому ЦБК.

- Прежде, чем ремонтировать проспект Ленина, мы должны сделать дорогу до кондопожского ЦБК. Вот это сегодня наша задача. Будет работать промышленность, хватит денег на десять проспектов Ленина,

- считает губернатор.