16 августа 2021, 09:03

Социологи назвали процент женщин среди курильщиков в Карелии

Карелия оказалась в числе регионов с наибольшей долей женщин среди потребляющих табак

Эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основываясь на данных Росстата, заключили, что за пандемийный год в России количество курильщиков уменьшилось на 1,33 млн или 4,6%. Данные социологов сегодня приводит РБК. Курить продолжали около 27,9 млн россиян старше 15 лет или 23,1%.

Активно бросали курить в пандемию жители Чечни, Чукотки, Ингушетии, Архангельской и Новгородской областей, Забайкальского края, Кабардино-Балкарии, Смоленской, Костромской и Пензенской областей. Больше курить стали жители Тывы, Калужской, Магаданской и Нижегородской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Коми, Бурятии, Тверской области, Санкт-Петербурга и Красноярского края.

Среди субъектов страны курение особенно распространено в Еврейской автономной области, Хабаровском крае, Бурятии, Сахалинской области, республике Алтай, Коми, Магаданской области, Камчатском крае, Мурманской области и Тыве. Меньше всего употреблять табак в северо-кавказских регионах.

Подавляющее большинство курильщиков по итогам года – мужчины (75,9%). Но есть регионы, где доля женщин среди курильщиков заметно превышает общероссийский показатель. Сюда попала и Карелия с показателем 36,3%. Также много курильщиков среди женщин в Камчатском крае (40,7% всех курильщиков в регионе - женщины), Магаданской (39,3%) и Мурманской областях (36,9%), Якутии (36,4%), Сахалинской (35,9%), Псковской (35,3%), Калининградской областях (35,3%), а также Хабаровском крае и Севастополе (по 34,9%).

Курящих женщин практически нет в Ингушетии и Чечне, мало курильщиц в Дагестане и Кабардино-Балкарии. (фото klimkin, pixabay.com)