06 сентября 2018, 11:36

Социологи: социальное напряжение растет среди россиян

Ситуация в российском обществе похожа на преддефолтное состояние 1998 года.

Социальное напряжение среди россиян растет, считают социологи «Левада-центра». Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ». 

По информации социологов, граждане особенно остро воспринимают ситуацию с ростом цен, обнищанием, безработицей и несправедливым распределением доходов. Одной из основных причин, вызвавшей рост недовольства россиян, стало объявленное правительством повышение пенсионного возраста.

Вот как воспринимают действительность жители нашей страны, по данным «Левада-Центра»:

— рост цен отметили 72% опрошенных «Левада-Центром» россиян;

— 52% респондентов заявили о том, что чувствуют «обнищание населения»;

— рост безработицы вызвал обеспокоенность у 48% граждан;

— о кризисе в экономике страны и несправедливом распределении доходов сказали по 30% принявших участие в опросе;

— 21% обратили внимание на «кризис морали, культуры и нравственности» в обществе.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков говорит, что каждый пункт опросника вырос в среднем на треть: такие показатели последний раз фиксировались 20 лет назад, накануне дефолта 1998 года. 

Это означает, что резко вырос уровень напряженности в стране. Причем это не беспокойство какой-то конкретной проблемой, а это повышение общей тревожности и недовольства,

— сказал Гудков.

По данным социологов, рост недовольства россиян начался в декабре 2017 года и приостановился во время президентской кампании (выборы прошли в марте 2018 года). Произошло это, как объяснил Лев Гудков, из-за «накачки населения обещаниями». Критичным, по мнению эксперта, стало объявленное правительством повышение пенсионного возраста, хотя у граждан раздражение сейчас «неоформленное». 

Граждане чувствуют рост расходов на армию, полицию, чиновников, войну в Сирии, смысла которой люди не понимают, конфронтацию с Западом. И тут еще пенсионная реформа. Нарушение негласного общественного договора,

— говорит Гудков.

В связи с этим напомним, что сегодня в Петрозаводске пройдет митинг против повышения пенсионного возраста. Подробнее об этом здесь.