26 сентября 2019, 13:43

Собственников зданий накажут за рекламу наркотиков на фасадах

Владельцев домов привлекут к «административке» за надписи на стенах

В мэрии обсудили профилактику наркомании. Расширенное заседание городской межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и психотропными веществами и их незаконному обороту провела глава Петрозаводска Ирина Мирошник, сообщили в пресс-службе мэрии.

Администрация города внесла в республиканский парламент законодательную инициативу, направленную на борьбу с несанкционированной рекламой наркотических и психотропных веществ на фасадах жилых домов и нежилых построек. Она предполагает установить общую административную ответственность для собственников зданий и сооружений, которые допустили их загрязнение надписями и рисунками.

Проблема несанкционированной рекламы актуальна для города Петрозаводска в принципе: в больших объёмах она размещается на жилых и нежилых зданиях, и борьба с ней идёт с переменным успехом. Реклама наркотических и психотропных веществ - это часть общего массива. Можно рассчитывать на то, что новый состав будет добавлен в Закон РК «Об административных правонарушениях» и у нас появятся рычаги, чтобы эффективно работать как с нежилыми, так и с жилыми зданиями, 

- отметила Ирина Мирошник.

Если реклама размещается на объектах дорожно-мостового хозяйства, надписи незамедлительно устраняют те организации, которые занимаются их текущим содержанием по муниципальным контрактам. Управляющие компании также понимают значимость проблемы и берут на вооружение современные технологии, используя для окраски элементов зданий составы, которые исключают возможность нанесения надписей.