29 января 2021, 09:00

СМИ Карелии объявили информационный бойкот визиту Мишустина

Журналисты протестуют против ограничения доступа к освещению события

Уважаемые читатели, жители Карелии!

Сегодня в нашей республике с визитом находится премьер правительства России Михаил Мишустин. Но, к сожалению, мы не можем проинформировать вас об этом важном государственном визите.

Причина в том, что правительство Республики Карелия, пресс-секретарь и пресс-служба целенаправленно и сознательно ограничили доступ карельских СМИ к освещению визита премьер-министра. Чести освещать поездку премьера удостоены только специально отобранные СМИ: ГТРК «Карелия», телеканал «Сампо», ТАСС, издание «Республика» и «Столица на Онего». Нетрудно заметить, что все эти средства массовой информации либо непосредственно принадлежат государству и финансируются из нашего с вами кармана, либо контролируются государством. Все остальные региональные СМИ не смогут отправить своих журналистов для работы во время визита премьера — так решили подчиненные главы Карелии.

Мы не думаем, что Михаил Мишустин настолько боится карельских журналистов: в общении с прессой он человек опытный и никогда не сторонился острых вопросов. Уверены, что именно местные руководители заинтересованы в том, чтобы дозировать информацию, доходящую до премьер-министра, чтобы в «неудобных» вопросах журналистов не открылась реальная картина происходящего в Карелии, чтобы до жителей Карелии была доведена только «правильная», выверенная и выхолощенная информация.

Мы категорически против такой сегрегации СМИ, разделения их на «чистых» и «нечистых». Мы заявляем протест подобной практике деятельности правительственных служб Карелии. Мы объявляем информационный бойкот визиту премьер-министра в республику. В наших изданиях вы не прочтете об этом ни строчки. Можете читать и смотреть государственные СМИ – если вас это устраивает.

Иван Гусев,
главный редактор газеты «Карельская Губерния» и интернет-издания «Губерния Daily», руководитель проектов Издательского дома «Губерния»

Максим Тихонов,
главный редактор интернет-издания «Петрозаводск говорит» и газеты «ТВР-Панорама»

Георгий Чентемиров,
председатель Союза журналистов Карелии

Юлия Шевчук,
главный редактор онлайн-журнала «Черника»

Фото: portofranko-vl.ru