20 марта 2018, 14:43

СМИ: Более половины учителей России недовольны своей зарплатой

24% опрошенных педагогов считают, что в школе нет ничего интересного для молодых специалистов.

Почти 60% учителей в России в 2017 году были недовольны зарплатой. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аналитический обзор «Мониторинг эффективности школы. Чем привлекательна работа в школе — взгляд учителей», подготовленный Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). 

По данным издания в опросах участвовало 900 учителей — 300 из сел и деревень, 300 из небольших городов и 300 из региональных столиц. Участники опроса живут и трудятся в Воронежской, Ивановской, Свердловской, Челябинской областях, Алтайском и Ставропольском краях. Согласно полученным данным, доля недовольных в 2017 году уменьшилась по сравнению с предыдущими годами (в 2016 году о недовольстве своей зарплатой заявляли более 65% преподавателей).

Отдельно в исследовании отмечается, что в 2017 году уменьшилась доля учителей, которых полностью не устраивает оплата труда: если в 2016 годах их было 32%, то в 2017-м — 25%.
Больше всего заработной платой удовлетворены учителя в небольших городах — таких среди них почти 42%. Чуть меньше довольны педагоги в региональных столицах (41%), а менее всего - преподаватели в селах (40%). Согласно инфографике, в 2017 году 29,1% учителей размер зарплаты «скорее устраивает», а 11,8% - довольны «полностью».

Как сообщили РБК в пресс-службе Минобрнауки, средняя заработная плата учителей выросла с 33,3 тысяч рублей в 2016 году до 34,9 тысяч в 2017 году.

Специалисты также проанализировали вопрос привлекательности профессии школьного учителя для молодежи. Для этого они попросили учителей рассказать, что именно может привлечь молодых специалистов в школу.

Чаще всего преподаватели (можно было выбрать несколько ответов) называли стабильную занятость (32%), удобный график (37%) и интерес к профессии (35%). Относительно высокую зарплату в качестве привлекательного фактора назвали 14%. В то же время 24% педагогов считают, что в школе нет ничего, что может быть интересно для молодых специалистов.

По данным РБК, мнение молодых учителей отличается от средних оценок. Главный фактор, который их влечет в школу, — интерес к профессии (51%), на втором месте удобный график (49%), на третьем — стабильность (26%). При этом на 4,5% выросла доля тех, кто считает важным фактором заработную плату, — с 15,5% в 2016 году до 20% в 2017 году.

Отдельно исследователи попросили учителей ответить на вопрос, относят ли они себя к уважаемым членам общества. Преподавателей, которые назвали свою профессию уважаемой, — 55%. Полностью не согласны с этим 9%, еще 36% склоняются к тому, что эта профессия не уважаема в обществе.

В обзоре проанализированы также такие вопросы, как влияние обновления кадрового состава на профессионализм педагогов, отношение учителей к работе. Подробнее ознакомиться с исследованием, которое находится в распоряжении РБК, можно здесь.

Напомним, ранее наш портал сообщал, что правительство рФ выделило 20 миллиардов рублей регионам на повышение зарплат бюджетников. Из этой суммы Карелия получил более 303 миллионов рублей.

Фото: visasam.ru