07 февраля 2017, 22:00

Смерть телезвезды, объявление мэрии и несчастные кошки: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Мэрия Петрозаводска сделала важное объявление для горожан. Все граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны пройти перерегистрацию, чтобы сохранить свое право на получение нового жилья. Сделать этого надо до конца этого года.

На зимнем фестивале "Гиперборея" в этом году апробируют новинку. Кубы для снежных скульптур изготавливают при помощи специального снежного ружья. Благодаря этому, обещают организаторы, скульптуры будут менее подвержены влиянию оттепели, и их будет труднее разрушить вандалам.

Опубликована программа праздника "Лыжня России -2017", который пройдет в эти выходные. Старт в карельской столице будет дан на территории республиканского спортивного комплекса «Курган» имени Ф. Терентьева в субботу, 11 февраля.

Московский Арбитражный суд по иску столичного департамента труда и социальной защиты населения взыскал 2 миллиона 265 тысяч рублей с лагеря «Парк-отель «Сямозеро». На рассмотрении в судах находятся еще несколько исков.

Комиссия по борьбе со лженаукой при президиуме РАН опубликовала список лекарств, которые, по мнению высоких ученых, необходимо изъять из продажи. Список внушительный и требует внимательного изучения.

Жительница Сегежи завела в своей однокомнатной квартире сразу 20 кошек. Животные сильно истощены, им требуется помощь специалистов, но женщина никак не хочет отдавать своих питомцев. Вызволить котиков из квартиры сегежанки пытаются зоозащитники.

В Тольятти при загадочных обстоятельствах умер интеллектуал из передачи "Своя игра" Андрей Жданов. Тело звезды телешоу обнаружили сегодня. В гибели знатока просматривается криминальный след.

Мавзолей Ленина закрывается для посетителей. Пока что только на два месяца, в помещении проведут профилактические работы. Откроется мавзолей вновь в апреле.

И о погоде. Завтра в республике наконец-то снова потеплеет. Державшиеся несколько дней лютые морозы отступают. В среду воздух в Карелии прогреется уже до -8. Подобный характер погоды сохранится и далее.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!