27 января 2017, 08:00

Слухи о руководстве энергетической компании Карелии дошли до Москвы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 января в 1997 году.

Один из наиболее скандальных политических и экономических слухов в январе 1997-го года в Петрозаводске — это якобы грядущая отставка генерального директора Акционерного Общества «Карелэнерго» Петра Стрижова.

То, что некоторая почва для подобных слухов имела место, подтвердил сам тогдашний председатель правительства Карелии Виктор Степанов, возвратившийся из Москвы, где в том числе вел переговоры в РАО ЕЭС России: 

-Мы рассматривали вопрос о руководителе «Карелэнерго». Принято решение, что он остается работать. Но я должен откровенно признаться, что мы обсуждали как раз те проблемы, решение которых во многом зависят от Стрижова. 

Как утверждали неофициальные источники, вопрос об отставке Петра Стрижова возник прежде всего из-за неспособности генерального директора «Карелэнерго», по мнению вышестоящего начальства, наладить контакты с местным политическим руководством. Свидетельством чего, например, была ежегодная зимняя отопительная война, сопровождающаяся бурными заявлениями и экономическим шантажом. В середине 90-ых даже прошло несколько судов Стрижов VS Катанандов.

Глава правительства на это заметил: «Энергетика является ядром всей промышленности. И погоня за увеличением тарифов на электроэнергию приводит к гибели предприятий, к неплатежам. Здесь нужна сопричастность руководителей к тому, что происходит, и понимание. Да, может быть, придется потуже затянуть ремни, но для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование всего хозяйства». 

Кстати, сам Виктор Степанов сегодня отмечает юбилей. С чем мы его от души поздравляем! И вот репортаж 20-летней давности, когда председателю правительства исполнилось 50 лет. Присутствие прессы на церемонии поздравления юбиляра сочли тогда неуместным.

На что Виктор Степанов имел полное право: день рождения — это частное дело. В середине дня Виктор Степанов принимал по телефону поздравления от российского Президента. Кроме того Борис Ельцин отметил председателя правительства специальной грамотой — Благодарностью Президента.

Где в частности было сказано: «все свои знания и опыт вы отдаете делу обустройства родной Карелии. В непростых условиях вы настойчиво прилагаете усилия для подъема экономики и улучшения социального положения граждан». 

Грамоту вручил лично заместитель руководителя администрации Президента Казаков. Также Виктор Степанов был в тот день награжден Почетной грамотой РФ. 

А в Карелкинопрокате провели пресс-конференцию, на которой директор учреждения Михаил Марушенко рассказал о гибельной ситуации в своей отрасли. К 1997-му году в семи районах республики кинопоказ уже закрылся. Ожидали, что через 2-3 месяца нечего будет показывать и в других районах.

Новых фильмов не показывали и в самом Петрозаводске. В 90-ых годах ситуация изменилась кардинально. Дистрибьютеры, пострадавшие от пиратства, уже не давали копии в прокат, а предлагали покупать их раз и навсегда. Стоимость одной копии колебалась от 10 до 12 миллионов рублей, а окупались они в лучшем случае наполовину. Министерство финансов уже предлагало в виду тяжелого положения приостановить или проще говоря закрыть прокат в республике. Однако в правительстве этот шаг тогда поддержки не получил. В проекте бюджета на 1997-ой год была заложена четверть от потребностей кино.

Однако работники опасались, что и этот минимум будет финансироваться по остаточному принципу. Впрочем, за кино зритель уже проголосовал: в 96-ом году кинотеатры посетил лишь 1 из 20 человек, ходивших в кино за пять лет до этого. 

Таким было 27 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? 
Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности