27 января 2017, 14:00

Синоптики рассказали о предстоящих сюрпризах карельской погоды

Подробный прогноз от Карельского гидрометцентра на выходные дни, начало следующей недели и первую декаду февраля 2017 года.

В субботу и воскресенье в Карелии будет облачно с прояснениями. Такая погода очень хороша для прогулок, но только не для лыжных, так как из-за установившейся оттепели снег подтает, будет сколькзко,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

По данным синоптика, в субботу и воскресенье — с 28 по 29 января — небольшие осадки ожидаются только в некоторых районах республики. Ветер будет западного, юго-западного направлений, 5-10 м/с. Температура ночью прогнозируется от +1 до -6, днем — от +2 до -3 градусов. В Петрозаводске ночью — от -1 до -3, днем — от +1 до +2 градусов, без осадков. 

Среднесуточная температура при этом будет на 9-11 градусов выше нормы, которая составляет для этого времени года 12 градусов Цельсия. То есть можно говорить об аномально теплой погоде,

— сказала Елена Ишкина. 

С понедельника, 30 января, начнет немного холодать. Холодный фронт начнет заходить на республику с севера. Усилится ветер западного, юго-западного направлений. Ожидаются порывы до 10-15 м/с. Осадков будет мало. Температура воздуха в течение суток будет от -3 до -8 (ночью на севере до -13) градусов. Во вторник, 31 января, характер погоды сохранится. 

—Температура воздуха в последние дни января будет выше среднемноголетних значений, - подчеркнула Ишкина. — Возможно, первая декада февраля также станет теплее, чем была год назад. По крайне мере серьезных холодов в ближайшее время не видать.

Отметим, что это подтверждает и Росгидромет. По их данным в ближайшую декаду — с 27 января по 5 февраля — среднесуточная температура воздуха будет выше среднемноголетних значений (смотрите схему). 

Более детальный прогноз погоды на ближайшую неделю читайте на нашем портале в понедельник, 30 января.

Фото с kp.by