05 марта 2024, 07:22

Синоптики рассказали о погоде в праздничные дни в Карелии

Метеорологи советуют жителям республики не убирать далеко зимнюю одежду

В Гидрометцентре Карелии рассказали о том, какая погода установится в республике в ближайшие дни и в мартовские праздники.

По данным синоптиков, март, скорее всего, не оправдает надежд на скорую весну. В ближайшие дни на территорию Карелии придет холодный воздух из арктического бассейна. Температурный фон понизится до нормальных для этого времени значений. В ночные часы температура составит -5, -10℃, местами при прояснениях -13, -15℃, днем -3, +2℃. Существенных осадков не ожидается.

«В женский праздник, 8 марта, солнечной безмятежной погоды небесная канцелярия нам не обещает, все те же -5, -10℃ ночью и слабые отрицательные температуры в дневные часы, в столице республики ночью около -5℃, днем около 0℃, зарядами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега»,

- отмечают в Гидрометцентре.

В оставшиеся выходные дни - 9-10 марта - сохранится перенос воздушных масс с севера, и температура воздуха еще немного понизится. При этом будет дуть умеренный северный ветер.

Жителям республики посоветовали не убирать далеко зимнюю одежду. Это похолодание, похоже, далеко не последнее этой весной, считают специалисты. // Фото «Петрозаводск говорит»