16 ноября 2020, 12:25

Синоптики рассказали о погоде в Петрозаводске в предстоящие дни

Во вторник в карельской столице осадки не прогнозируются, а в среду обещают мокрый снег

В ближайшие дни в Петрозаводске, судя по прогнозу Единой дежурно-диспетчерской службы, будет пасмурно, а также ожидаются колебания температуры.

По данным  прогнозирующих  организаций, во вторник, 17 ноября, установится переменная облачность. Температура воздуха 0...-1. Ветер южный, 4-5 м/с.

В среду, 18 ноября, пасмурно. Прогнозируется небольшой дождь, мокрый снег. Температура воздуха 0...+3. Ветер южный, юго-западный, 7-9 м/с.

По данным центра «Фобос», погоду на севере и северо-западе России будет определять атлантический циклон, который пробивается в Евразию через Скандинавию. По данным центра, сложится уникальная ситуация. Днем 16 ноября температура будет держаться выше нуля в Причерноморье, а также на побережье Белого и Баренцева морей. В центральную часть Русской равнины атлантическое тепло не пропустит антициклон, и здесь даже днем показания термометров не превысят нулевой отметки.

Противоборство теплого циклона и холодного антициклона будет определять погоду на неделе на Русской равнине. В средней полосе сохранится повышенный фон атмосферного давления, облаков будет немного, и выхолаживание приземного слоя станет усиливаться. Север согреют атлантические воздушные массы, температурный режим войдет в климатические рамки середины осени. Пик потепления придется на вторую половину недели, при этом будет слякотно. Например, в Санкт-Петербурге 16 ноября вероятность осадков невелика, в понедельник-вторник дневная температура +2...+4. Затем столбики термометров поднимутся до +6...+8, как и во второй половине октября.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей нескольких регионов о непогоде. В частности, в середине недели в Новгородской, Ленинградской областях и Карелии ожидается дождь и мокрый снег, усиление ветра.