05 июля 2019, 08:32

Синоптики рассказали о погоде в Карелии на ближайшую неделю

Подробности от федеральных и республиканских прогнозирующих организаций.

Ночью Карелия находилась в гребне антициклона «Винни». Днём на севере и востоке республики погода будет обуславливаться влиянием теплого фронта циклона «Насир», сообщает поблик «Погода в Петрозаводске и Карелии». На юго-запад республики окажет влияние фронт окклюзии частного циклона, центр которого расположится над Финским заливом и будет находиться в малоподвижной и многоцентровой депрессии. 

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на прогнозирующие организации республики, в ближайшие двое суток в карельской столице теплой июльской погоды ждать не стоит. 

В субботу, 6 июля, температура воздуха будет от +13 до +16 градусов, ветер ожидается юго-восточный 2-6 м/с, пройдет дождь. 

В воскресенье, 7 июля, температура воздуха будет от +13 до +17 градусов, ветер ожидается восточный 3-9 м/с, пройдет небольшой дождь.

В последующие дни, по информации Гидрометцентра России, погода в карельской столице будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентра России, среднесуточная температура воздуха в ближайшие пять суток — с 6 по 10 июля — будет ниже нормы. Минимальная ночная температура воздуха будет от +4 до +8, максимальная дневная от +12 до +17 градусов.