23 июля 2020, 11:42

Синоптики рассказали, когда тепло вернется в Карелию

Публикуем прогноз федеральных метеорологов на выходные дни и начало следующей недели

Дождливая погода продолжает править бал в Карелии. Как рассказали в Гидрометцентре России, антициклон над севером Сибири мешает измениться погоде на Европейской территории России. Именно этот антициклон сдерживает прохождение атмосферного вихря, который образовался над Скандинавией. Его центр завис над Ботническим заливом и не продвигается на восток. В результате на территориях России, близких к Финляндии, в ближайшие двое суток – в четверг и пятницу, 23-24 июля, – будет прохладно, возможны ливни, грозы, град и сильный ветер.

Вот как выглядит прогноз неблагоприятных погодных явлений в Северо-Западном федеральном округе в ближайшие двое суток:

23 июля в Коми, 25 июля в Ленинградской области ливневый дождь, гроза. 23-24 июля в Архангельской области ливневый дождь, гроза, ветер 15-20 м/с. 24 июля в Вологодской области сильный дождь, гроза. 23-25 июля в Мурманской области, Коми высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность, – говорится в бюллетене опасных и неблагоприятных явлений погоды Гидрометцентра РФ.

В целом по Карелии, если судить по климатическим картам Гидрометцентра России, в эти дни среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы. Минимальная ночная температура воздуха ожидается в пределах +6, а максимальная дневная +20 градусов.

В последующие дни – с 25 по 28 июля – в Карелии начнет теплеть. Среднесуточная температура воздуха будет выше климатической нормы на несколько градусов. Минимальная ночная температура воздуха поднимется до +8, а максимальная дневная до +25 градусов.

В Петрозаводске, по информации Гидрометцентра России, погода будет выглядеть следующим образом:

Ранее мы писали о том, что дожди, которые буквально обрушились на Центральную Россию, скоро должны прекратиться. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец. Ожидается, что оставшаяся часть лета будет теплой – с температурой выше климатической нормы, а дефицит осадков достигнет 20%. Комфортной должна быть и осень: сентябрь прогнозируют теплее нормы на один градус, октябрь – на два, а ноябрь – на пять. Подробнее об этом здесь.