22 июля 2020, 07:38

Синоптики рассказали о погоде до конца лета

Дождливая погода в Европейской части России прекратится в августе

Дожди, которые буквально обрушились на Центральную Россию, скоро должны прекратиться, рассказал «Известиям» ведущий научный сотрудник центра «Фобос» Евгений Тишковец. Ожидается, что оставшаяся часть лета будет теплой – с температурой выше климатической нормы, а дефицит осадков достигнет 20%. Комфортной должна быть и осень: сентябрь прогнозируют теплее нормы на один градус, октябрь – на два, а ноябрь – на пять.

«Температура ожидается близкой к норме или даже выше. Норма – это где-то 20−25 градусов. Можно ожидать, что в августе будет примерно 21−26 градусов. По осадкам мы прогнозируем даже небольшой недобор – 20%. Погода в целом выдастся более стабильной и устойчивой. Август в этом году должен стать более благополучным месяцем»,

– рассказал Евгений Тишковец.

Норма осадков в первой половине лета была превышена во многих регионах страны. В Москве, по сообщениям синоптиков, был побит более чем столетний рекорд. С июня до середины июля выпало 252,7 мм осадков, что составляет 103% от нормы.

Комфортная погода, которая установится в августе, должна, по прогнозам синоптиков, сохраниться и осенью.

Ожидается теплая осень с увеличением аномалии тепла. В сентябре – плюс один градус к климатической норме, в октябре – плюс два, в ноябре – плюс пять. И декабрь будет очень теплый.
В целом же аномально теплая зима в этом году, по его словам, не повторится.

«Январь уже будет соответствовать норме. Россиянам в это время хочется и снега, и мороза. И предстоящая зима нас порадует больше, чем прошлая»,

– заключил метеоролог.

Впрочем, как рассказывали ранее «Известиям» ученые, с каждым годом погода становится все более изменчивой из-за потепления климата, поэтому делать однозначные прогнозы сложно.