04 мая 2018, 14:44

Синоптики рассказали, какая будет погода в Карелии 9 мая

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на выходные дни и ближайшую неделю.

Прогноз погоды представляет «Огни Карелии», «Праздник маркет».

Делать прогноз в Карелии — дело неблагодарное. Очень хочется, чтобы погода была лучше, но она явно не видит в этом смысла. Впрочем, как у любой строптивой девушки, у нее бывают моменты просветления.

Завтра, в субботу 5 мая, Карелия окажется в тыловой части циклона. В большинстве районов республики ожидаются дожди. Температура воздуха ночью будет от -1 до +4, днем от +4 до +9, по южным районам от +13 до +14 градусов,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» синоптик Карельского гидрометцентра Любовь Когачева.

По ее словам, характер погоды начнет меняться с воскресенья, 6 мая. Давление начнет повышаться, выглянет солнышко. Осадки прекратятся (за исключением северных районов республики). Температура воздуха ночью будет от +2 до +6, днем от +12 до +17 градусов. Правда возле больших водоемов будет чуть холоднее: от +5 до + 10 градусов. 

В Петрозаводске прогноз погоды по информации карельских прогнозирующих организаций, как мы сообщали ранее, будет выглядеть следующим образом. 

В субботу, 5 мая, будет пасмурно, утром небольшой  дождь, ветер северо–западный, западный, 3-7 м/с, температура воздуха днем — от +6 до +8 градусов. 

В воскресенье, 6 мая, ожидается ясная погода, ветер западный, 5-11 м/с, температура воздуха днем — от +13 до +14 градусов.

В понедельник, 7 мая, вновь пройдут кратковременные дожди. При этом на улице потеплеет. Температура днем ожидается от +10 до +18 градусов. На юге республики столбик термометра может подняться до отметки +20 градусов. Во вторник, 8 мая, характер погоды сохранится. Только вот осадков будет меньше. 

А вот в среду, 9 мая, по предварительным прогнозам установится сухая теплая погода. Температура воздуха ожидается в пределах +20 градусов,

— сказала Когачева.  

Так, что в День Победы можно будет гулять весь день. Полную программу праздничных мероприятий в карельской столице вы можете посмотеть здесь.

В Петрозаводске по данным Гидрометцентра РФ погода будет также сухой и теплой.

Добавим, что в нынешнем году федеральные синоптики обещают погоду в мае теплее, чем в прошлом году. Подробнее о долгосрочном прогнозе на последний месяц весны читайте здесь.

Для сравнения, в первой половины мая 2017 года прошли обильные снегопады с повторным образованием снежного покрова на севере республики. Ночью 15 мая пунктами наблюдений зарегистрировано выпадение за 12 часов 25-28 мм осадков в виде снега: метеостанция  Калевала — 27 мм,  гидрологические  посты р. Контоки — г. Костомукша — 25 мм,  р. Судно — с.Вокнаволок — 28 мм.

В отдельные дни мая 2017 года отмечались продолжительные периоды холодной погоды с отклонением среднесуточной температуры воздуха на 5 – 8 градусов ниже нормы. В частности, 12-16 июня по северным районам республики были зафиксированы заморозки с понижением температуры воздуха и поверхности почвы от -1 до -3 градусов. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0, 5 и 10 градусов осуществился на 1-3 недели позже нормы, что определило запаздывание начала активной вегетации растений.

Надеемся, что в этом году холодная погода обойдет нашу республику стороной. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

С утра светило ласковое майское солнце, что я даже решил не надевать свитер под пуховик.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.