26 июля 2019, 12:54

Синоптики об уходящем лете в Карелии: чего нам ждать от погоды

Подробности от республиканских и федеральных прогнозирующих организаций на выходные дни и следующую неделю.

Завтра, в субботу, 27 июля, в Карелии, видимо, наступит последний день лета. Такое ощущение складывается из-за ледяного воздуха, который надвигается на республику.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на республиканские прогнозирующие организации, холодать в карельской столице начнет с воскресенья, 28 июля.

В субботу, 27 июля, температура воздуха будет от +18 до +24 градуса, ветер ожидается северный 4-11 м/с, переменная облачность, пройдет небольшой дождь.

В воскресенье, 28 июля, температура воздуха ожидается от +13 до +17 градусов, ветер будет северный, северо-восточный 2-5 м/с, переменная облачность, дождь.

– Начиная с предстоящей недели в тылу южного циклона, который сформируется 27 июля, с Арктики начнет свое наступление ледяной воздух. Столбики термометров также на всей территории Карелии понизятся до +10...+15 градусов, – сообщает паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии». – По мере продвижения холода вглубь континента в середине недели не исключено понижение дневной температуры воздуха по всей Карелии до +7...+12 градусов, местами до +5. Ночью ожидается +2...+7 градусов, при прояснениях до 0, местами не исключены заморозки. Также заметно усилится ветер северных и северо-восточных направлений. Осадки преимущественно в виде слабого дождя и мороси.

Арктический воздух задержится у нас, вероятнее всего, не менее чем на неделю, а то и больше.

Дневные температуры воздуха в Петрозаводске ожидаются в пределах +8...+13 градусов, при прояснениях до +15...+16, практически ежедневно будут идти небольшие дожди, регулярно будет дуть холодный северный ветер, чаще всего умеренный. Ночью также будет очень холодно. Температура воздуха ожидается в пределах +2...+7 градусов,

– говорится в сообщении паблика.

На этом графике показан прогноз погоды в Петрозаводске на начало следующей недели по информации Гидрометцентра России:

А вот как выглядит долгосрочный прогноз в карельской столице по данным американского сайта погоды Intellicast.com. Температура в нем указана по Фаренгейту. Для справки: 60 градусов по Фаренгейту – это 15,5 градуса по Цельсию. 50 градусов – 10 градусов по Цельсию.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Однажды я не хотел выходить на улицу, пока там идет дождь. Так прошел июль.