01 июля 2019, 19:26

Штормовое предупреждение объявлено в Карелии

МЧС Карелии предупреждает о падении деревьев и возможном обрыве линии электропередач.

По информации Карельского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» (гидрометеорологический бюллетень № 182 от 01.07.2019г.) в период с 2 по 4 июля 2019 г., в большинстве районов республики при грозах прогнозируется усиление ветра западных направлений порывами до 15-17 м/с. 

Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на системах ЖКХ и энергосистемах, связанных с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов вследствие повреждений (обрывов) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев; вероятность гибели и травматизма людей при падении деревьев и слабо укреплённых конструкций; нарушением в работе автомобильного транспорта, возникновением ДТП, происшествиями на водных объектах. 

Общие рекомендации: 

— не приближаться к проводам, провисшим низко над землей; 

— не рубить самостоятельно деревья, упавшие на провода; рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линий электропередачи; 

— ограничить поездки на личном автотранспорте; 

— ограничить нахождение детей на улице, а при необходимости только под контролем взрослых; 

— не оставлять транспортные средства, не находиться вблизи слабо укрепленных конструкций, элементов кровли и больших деревьев, которые могут сломаться под напором ветра; 

— ограничить движение по пешеходным подвесным мостам; 

— ограничить выход всех видов плавсредств (в том числе самодельных) в акватории крупных водоёмов. 

В МЧС по РК напоминают, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации надо звонить в Единую службу спасения по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101,112-1). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Подробный прогноз на завтра, вторник 2 июля, можно посмотреть здесь, на неделю здесь