01 июля 2019, 09:50

Синоптики рассказали, ждать ли тепла в начале июля в Карелии

Подробности о погоде от республиканских и федеральных прогнозирующих организаций.

На республику в очередной раз надвигается Атлантический циклон, который принесет переменчивую, а порой и пасмурную погоду. Ждать летней жары в ближайшее время не приходится.

По информации Единой дежурно-диспетчерской службы Петрозаводска (ЕДДС), которая ссылается на прогнозирующие организации республики, в ближайшие двое суток в карельской столице ожидаются кратковременные дожди, ветер и грозы. 

Во вторник, 2 июля, температура воздуха будет от +19 до +24 градусов, ветер ожидается переменный 3-8 м/с, при грозах порывы до 15-17 м/с, пройдет кратковременный дождь. 

В среду, 3 июля, температура воздуха будет от +15 до 20 градусов, ветер ожидается западный, северо-западный 5-10 м/с, при грозах порывы до 15-17 м/с, пройдет кратковременный дождь. 

В целом по Карелии, как сообщает Гидрометцентр России, в ближайшие пять суток — со 2 по 6 июля — средняя температура воздуха ожидается ниже средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха будет от +6 до +10, максимальная дневная от +12 до +20 градусов. 

Добавим, что согласно долгосрочному прогнозу в ближайшую декаду июля ждать тепла в Карелии не приходится. Вот, в частности, как будет выглядеть прогноз погоды от Гидрометцентра РФ до 7 июля в Петрозаводске. 

Объяснение таким погодным сюрпризам дает паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии»:

Сейчас к нам приходит очередной Атлантический циклон по имени «Насир», который принесёт на юг республики лишь отголосок сильной жары, которая сейчас мучила юг Европы. Затем мы переберёмся в тыл этого циклона, куда начнёт поступать прохлада из района самой северной Атлантики. А чуть позже, объединившись с парой циклонов, над ЕТР образуется обширный циклон, который вынесет жару далеко на север, а холод погонит на юг ЕТР, к нашему сожалению, этот холод пойдёт и через территорию нашей республики. Жаркий воздух устремится в Воркуту, Салехард и Норильск. Этот огромный циклон и станет главным событием первой декады, крутиться над нами он будет до самого конца первой декады, а центр циклона будет находиться совсем рядом с нами. 

В итоге мы ожидаем первую декаду в среднем на 1,5 градуса ниже климатической нормы. Основной температурный фон мы ожидаем в диапазоне +16...+21 градуса, но в отдельные дни местами температура будет ещё ниже. Атмосферное давление будет существенно ниже нормы, осадков выпадет больше нормы. Дождь разной интенсивности сейчас будет идти практически каждый день, временами с грозами,

- говорится в сообщении паблика. 

Так что остается только ждать хороших прогнозов на вторую декаду июля или в августе, как обещал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.