25 марта 2017, 18:22

Все кошки в гости к нам. Выставка редких пород работает в городе

Шотландцев, персов, тайцев и египтян можно увидеть в Петрозаводске

В ДК "Машиностроитель" в течение двух дней проходит Международная выставка хвостатых всех пород "Золотой Кубок Карелии". 

В конкурсе участвуют более сотни кошек самых разных пород. Оценивают их достоинства квалифицированные судьи Елена Бутомова ( WCF, все породы) из Санкт-Петербурга и Ольга Груздь (WCF, все породы) из Новосибирска, 

— рассказывает Наталья Ковалева, главный организатор, председатель клуба "Аurabest". 

Самыми популярными на выставке оказались Мейн Куны. 34 гиганта демонстрируют свою породу. Они, конечно, заметны на выставке, мимо такой большой красоты не пройти. Но Наталья Анатольевна особенно подчеркнула, что на выставке представлены и очень редкие породы. 

Голубая шартрез Николь — единственная не только здесь, но и вообще в Петрозаводске. Ее владелица Татьяна рассказывает, что эта кошечка появилась в семье несколько месяцев назад. У нее замечательный характер, она терпелива, деликатна и утонченна, как настоящая француженка.

А главное, она короткошерстная, — добавляет супруг Татьяны. — Нет столько шерсти, сколько от пушистых кошек. — О шартрезах он знает все: кошки жили они в монастырях, они отличные крысоловы. А еще их ценили за шкурки и мясо, это-то и привело к тому, что порода стала исчезать. Возрождать ее стали в США, так что у прекрасной Николь богатая история.

Еще одна редкая кошка, представленная в единственном экземпляре — Русская голубая. Это Веня, вернее, Венцель Ясно Солнышко. Котик приехал на выставку из Соснового Бора Ленинградской области. Чувствует себя прекрасно, лежит, отдыхает.

Кошки быстро привыкают к поездкам, выставкам, это не доставляет им неудобств, — говорит Елена Шалаева, которая привезла в Петрозаводск не только Веню, но еще и нескольких Петербургских сфинксов.  

— Выставки затягивают, — призналась Валентина. Все началось с того, что она принесла на одну из них своего домашнего сибиряка, а тот оказался замечательным представителем своей породы, так что стал чемпионом мира. С тех пор Валентина разводит сибирских котов, ездит с ними по разным странам.

Кошки — это мое хобби. И от него я получаю огромное удовольствие. Денег оно не приносит, только финансовые затраты, но это — самая настоящая отдушина, общаясь с людьми, близкими до духу, я заряжаюсь энергией.

Редкая порода Египетские мау — котик и кошечка — живут в Сортавале. Они тоже со своей хозяйкой прибыли на выставку. Казалось бы, где Египет, а где Сортавала, но оказывается, кошки способны объединить не только людей, но и страны. Увидеть шотландцев, персов, тайцев и других можно еще и завтра: позитив гарантирован.

Кстати, завтра можно будет попасть и на дефиле модных костюмов. Елена Архипова, владелица двух домашних кота и кошки уже готова к этому событию. Ее мама, Алиса Петровна Губарева, сшила домашним питомцам костюмы:

В прошлом году нас пригласили на выставку, которую проводил "Котариум", а потом через две недели на Международную выставку! Я попросила свою маму сшить наряды! Придумала сама: Клеопатра, конечно же, была царицей, корона ей очень к лицу, а Степан - Мистер Икс! Моя мама отработала в детском саду 53 года, она умела шить наряды для кукол, а тут кошки! Сходила в зоомагазин и посмотрела одежду для животных, потом уже легко сшила для моих питомцев наряды! А в этом году нас пригласили опять, и я решила, что мои кошки пойдут в карельских костюмах! Мама легко их сделала, потому что знает как — она вот уже 26 лет поет в хоре Ома Пае! Получились очень красивые! Только одевать их кошкам — трудное дело! Думаю, нас оценят и судьи, и зрители! Мне очень хочется, хоть через кошек, донести до людей, что наша Карелия, ее культура и карельский язык, являются нашим достоянием.

Ольга Малышева's picture
Автор:

Уже двадцать лет работает в «ТВР-Панораме», которая на сегодня плавно влилась в редакцию портала «Петрозаводск говорит». Ей нравится работать с молодыми, креативными, энергичными и умными коллегами. Правда, они считают ее неким мастодонтом, а потому периодически спрашивают о событиях 1917 или 1812 годов... Но она не возражает, потому что  любит историю. А еще любит ездить в командировки и писать о том, чем и как живут земляки.