20 июня 2019, 10:48

Школьников и студентов Карелии проверят на употребление наркотиков

Сегодня в первом чтении в закон «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан в Республике Карелия» внесены важные изменения.

Карельский парламент хочет дать Минздраву Карелии право определять условия профилактических медосмотров школьников, студентов техникумов и вузов в целях раннего выявления незаконного употребления наркотиков и психотропных веществ. Об этом стало известно сегодня на заседании Заксобрания Карелии, передает журналист нашего портала. 

Депутаты Законодательного собрания Карелии сегодня приняли в первом чтении законопроект, который может разрешить Минздраву проводить профилактические медицинские осмотры школьников и студентов на предмет употребления наркотиков. Изменения, которые предлагаются внести в закон «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан в Республике Карелия», наделяют республиканскую власть правом определять, как такие осмотры будут проводиться и на каких условиях. Станут ли подробные осмотры обязательными для обучающихся, видимо, тоже будет определять исполнительная власть. Для определения условий Минздраву придется разработать соответствующий нормативный акт.

Добавим, с инициативой поправки в закон «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан в Республике Карелия» выступил глава Карелии Артур Парфенчиков. Подобные документы уже приняты в некоторых регионах России. Например, в Курской области условия проведения медицинских профосмотров школьников и студентов предусматривают отбор биологической жидкости (мочи) в медицинских организациях. Доставку подростков в медучреждения осуществляют образовательные организации.