18 сентября 2019, 15:00

Шестерых водителей-родителей оштрафовали на 3000 рублей

За 8 месяцев 2019 года было пресечено свыше 1000 фактов нарушений правил перевозки детей

Сотрудники Госавтоинспекции Карелии проверили, как родители соблюдают правила перевозки юных пассажиров в Петрозаводске. Утренний рейд прошел вблизи школы № 46 и детских садов №121 и 119.

- В ходе сплошных проверок водителей пресечено 6 нарушений правил перевозки детей. Всех водителей - нарушителей ждет административный штраф в размере 3000 рублей,

- говорится в сообщении ведомства.

В качестве положительного примера сотрудники ГИБДД отметили автомобиль, за рулем которого находилась женщина-водитель. В салоне в детских удерживающих устройствах перевозились трехлетний мальчик и пятилетняя девочка, а на переднем сиденье пристегнутый ремнем безопасности сидел тринадцатилетний мальчик.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности.

На переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

С начала года в Карелии с участием детей-пассажиров произошло 31 ДТП, в которых 32 ребенка травмированы, один ребенок погиб. За 8 месяцев 2019 года пресечено свыше 1000 фактов нарушений правил перевозки детей.

Фото: vk.com