01 октября 2016, 18:04

Шерстяной велорейс захватил Петрозаводск (фоторепортаж)

Испортить настроение любителям двухколесного транспорта не смог даже дождь.

Сегодня на запасном поле стадиона «Спартак» стартовал  Veloday – праздник для всех любителей погонять на велосипедах. Как  сказали организаторы, этот Veloday оказался более многочисленным, чем предыдущий. По всей Карелии было роздано пять тысяч карточек участников. 

В Петрозаводске же каждый желающий смог пройти небольшой велоквест, поучаствовать в велопробеге, посоревноваться в конкурсе на лучший костюм, а также посмотреть велогонку, которая прошла на самом стадионе.  

Велосипедисты нынче выглядели по-особенному: на головах  вязаные шарфики, на руках вязаные перчатки, шарфики тоже были вязаные, как свитера, кардиганы, юбки и сарафаны. Даже велосипеды были украшены вязаными шарфиками, перчатками, сумочками... Просто Veloday был вязаным.

Народ, надо сказать постарался, сначала спицы накалились и в руках мам,  бабушек, сестер и просто симпатичных  девушек, потому что им предстояло связать всю эту красоту. Потом  раскалились спицы в колесах велосипедов: им  пришлось хорошо поднажать, чтобы по улицам города убежать от дождя.  Но не удалось. 

Но намокшая и вмиг отяжелевшая  одежда не испортила настроения  и не помешала провести соревнования на мастерство вождения и скорость прохождения трассы. Состязались дети, мужчины, женщины и даже два обладателя самокатов разыграли между собой первое и второе места. 

Но самым зрелищным, как и ожидалось, стал конкурс костюмов.  Кто-то поразил жюри распятой  на руле велосипеда мышкой, кто-то юбкой с веревочками, кто-то шлемом викинга и рыжей бородой... Вообще, как показал конкурс, рыжие бороды нынче в тренде. Но самое главное, что ни дождь, ни ветер, ни случайно разбитые коленки не испортили настроения. 

Как это было смотрите в нашем большом фоторепортаже.