14 марта 2017, 17:56

«Шерстяное тепло» покажут в Петрозаводске

Музей изобразительных искусств приглашает посетить интерактивную выставку, где вам откроются секреты превращения стриженой шерсти в одежду и предметы быта.

Окунитесь в пасторальную картину, где на зеленом лугу пасутся овцы, слышно блеяние и хочется остановить мгновение. Шерстяная история начинается со стрижки овец, знакомством с инструментами, удивительными метаморфозами цвета при крашении шерсти природными материалами! Попав в просторную «избу», где традиционно проходили этапы чесания, прядения нити, а затем ткачества и вязания, скучать не придется. Потрудившись, оказываемся в гуще народного праздника, где в «тайных комнатах» происходят оптические превращения, а вокруг можно любоваться нарядными народными костюмами из собрания известного российского собирателя народного костюма Сергея Глебушкина (г. Москва).

Интерактивная выставка приглашает посетителей включиться в увлекательный мир создания шерстяного тепла - взрослым и детям выполнить творческие задания, попробовать свои силы на практике!

ГДЕ: Музей изобразительных искусств республики Карелия (пр. Карла Маркса,8)

КОГДА: 17.02-09.04.2017

Часы работы: вт.-вс. 10.00-18.00, чет. 12.00-20.00, пн-выходной

Заказ экскурсий: т.78-37-13  

http://artmuseum.karelia.ru/

Партнеры проекта: Фонд содействия развитию гражданских инициатив Пряжинского района «Мельница», Национальный музей Республики Карелия, частный коллекционер народного костюма Сергей Глебушкин (Москва). «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №_68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».