25 декабря 2020, 14:30

Шандалович: Число учреждений с выплатами за работу с COVID-19 расширен

Работники поликлиники АО «Кондопожский ЦБК» и Клинической больницы «РЖД - Медицина» стали получать доплату за работу с COVID-19
Фото из группы Вконтакте Клинической больницы «РЖД - Медицина»

Медицинские работники медсанчасти АО «Кондопожский ЦБК» и Клинической больницы «РЖД - Медицина» стали получать социальные выплаты за работу с пациентами, болеющими новой коронавирусной инфекцией. Ранее в адрес спикера парламента Карелии Элиссана Шандаловича поступило обращение от генерального директора АО «Кондопожский ЦБК» об отсутствии стимулирующих выплат у медперсонала ведомственной поликлиники, несмотря на то, что работники данных учреждений оказывают такую же помощь больным COVID-19. Подобная ситуация, как выяснилось, сложилась и в Клинической больнице «РЖД - Медицина» в Петрозаводске.

«Поликлиника Кондопожского ЦБК и Клиническая больница «РЖД - Медицина» - единственные в республике многопрофильные медицинские организации негосударственной системы здравоохранения, обслуживающие приписанное население по медицинским полисам ОМС. Медработникам этих организаций наравне с коллегами из госучреждений здравоохранения приходится работать с пациентами, болеющими новой коронавирусной инфекцией, - комментирует спикер парламента, Заслуженный врач Карелии Элиссан Шандалович. - Они несут такую же колоссальную нагрузку и так же рискуют своим здоровьем, как и их коллеги в госучреждениях. Поэтому, считаю, что за работу в условиях COVID-19 медицинские работники должны получать аналогичные меры поддержки»

- прокомментировал Элиссан Шандалович.

Напомним, с апреля по октябрь 2020 года за работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией дополнительные стимулирующие выплаты из федерального и республиканского бюджетов получали только медицинские работники государственных учреждений здравоохранения. Постановлением Правительства России от 30.10.2020 года определены новые источники и подходы к осуществлению этих выплат.

В связи с этим с 1 ноября 2020 года все медицинские работники, принимающие участие в лечении и диагностике новой коронавирусной инфекции, а также медицинские работники, контактирующие с пациентами с COVID-19 при выполнении должностных обязанностей, получили право на специальную социальную выплату, независимо от формы собственности медицинского учреждения, в котором работают. Спикер парламента и фракция «Единая Россия» направили запросы в Правительство Карелии и органы прокуратуры о возможности начисления дополнительных выплат такой категории медицинских работников.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Карелии, согласно новому постановлению Минздравом России ежемесячно формируется единый перечень медицинских организаций, работники которых имеют право на получение специальной социальной выплаты. Медучреждения АО «Кондопожский ЦБК» и ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД - Медицина» уже включены в этот перечень на период ноябрь - декабрь 2020 года. Для получения выплаты организации самостоятельно направляют в территориальное отделение Фонда социального страхования реестр работников, которым положены выплаты.

Как подтвердил главный врач поликлиники АО «Кондопожский ЦБК» Мадани Салех Риад, в настоящий момент все медработники учреждения получают дополнительные выплаты за работу с пациентами с коронавирусной инфекцией.

Сергей Владимирович Касьянов,  главный врач ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД - Медицина» также отметил, что их медицинские работники начали получать новые выплаты.

«Мы писали много обращений в течение этого периода, чтобы наших медицинских работников тоже включили в число тех, кто получает выплаты за работу с  пациентами COVID-19. Сейчас вопрос решился, за что мы очень благодарны»

Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович отметил, что сейчас справедливость восстановлена.

Депутаты карельского парламента  будут продолжать держать на постоянном контроле вопросы социальных выплат медицинским работникам в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией.