21 марта 2018, 10:04

Селекционно-генетический центр рыбоводства может появиться в Карелии

Центр «Карелпродактс» планирует создать после строительства цеха по переработке рыбы.

Заместитель Премьер-министра Правительства РК – Министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов в ходе поездки в Сортавальский район посетил рыбоводное хозяйство ООО «Карелпродактс». Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, в 2017 году предприятием на Ладожском озере было выращено 170,4 тонны рыбы. 

Мощность производства, оснащенного форелевым хозяйством и действующим инкубационно-выростным цехом составляет 2,5 млн. штук малька форели навеской 10-12 грамм. 

В ближайших планах предприятия - завершение строительства цеха по переработке рыбы. В дальнейших перспективах расширения предприятия - создание в урочище Ламберт селекционно-генетического центра рыбоводства, предназначенного для получения собственной живой икры и посадочного материала, так необходимого рыбоводным предприятиям республики.

На данный момент, по сообщению пресс-службы, проведены переговоры с основным поставщиком икры - компанией «ВИВЕРС» (Франция) - и получено ее согласие на участие в проекте по созданию селекционного центра.