22 октября 2021, 08:00

Сегодня такой подарок сотрудникам МВД по закону сделать было бы нельзя

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 октября в 2001 году

Сотрудникам уголовного розыска Карелии ровно 20 лет назад Тюменская нефтяная компания сделала дорогой подарок. В МВД республики привезли два компьютера и два факса на сумму около ста тысяч рублей. Новое оборудование поступило в управление УгРо. Журналисты тогда понадеялись, что теперь сыщики смогут сжечь бумажную картотеку и создать более современную – электронную. Впрочем, очень быстро мы все убедились в том, что на компьютер и сисадмина надейся, а сам не плошай, и все храни в папочке. Ведь не было секретом, что как только все архивы наши ведомства переводили в электронный вид, как тут же что-то происходило, и все архивы сгорали где-то в недрах электронной памяти.

В любом случае милиционеры были рады подарку. «Обеспечение органов внутренних дел России и Карелии в том числе, конечно, требует улучшения, совершенствования. Мы прекрасно понимаем возможности государства в настоящий момент», - говорил на встрече Владимир Иванов, и.о.министра внутренних дел РК. Мы тоже помним тогдашние возможности государства. И кстати, до двухтысячных годов сотрудники органов правопорядка жили очень скромно, так же страдали от задержек зарплат, как коммунальщики, бюджетники, что безусловно неправильно. Но тогда они были ближе к народу.

А вот почему-то никто не задался вопросом: почему вдруг нефтяная компания ни с того, ни с сего делает подарки силовикам. Как говорится, с какого перепугу. Стоит, возможно, вспомнить о том, что летом у нас приключилось ЧП, которое переросло в уголовное дело, его расследовали наши следователи и делали это очень долго и тщательно. Только вот мы не можем припомнить, чем дело кончилось, и кто был наказан, и был ли вообще. Онежское озеро было сильно изгажено нефтью. В то время СМИ много и с возмущением писали об этом, и мы в нашей рубрике вспоминали об этом не раз. Не беремся утверждать, что две эти вещи – катастрофа на озере и подарок от нефтекомпании – как-то связаны. Но в любом случае сегодня, во времена борьбы с коррупцией, такой подарок уж точно преподнести не получилось бы. Закон усмотрел бы коррупционную составляющую.

Осенью, в пору сбора урожая специалисты карельской рыборазводной станции собирали свой «урожай». У них заканчивался рыбоводный год и наступал новый – рождения новой жизни. Осенью лосось откладывает икру. На свободе зарывает ее в землю, а на станции – отдает рыбоводам. Вначале весны рыбоводы отловили 150 особей. Все лето эта рыба жила в специальных садках. И вот пришло время собирать урожай.

«Мы рассчитываем получить 250-300 тысяч икры в этом году, которая будет отправлена на Кемский завод», - сообщил Александр Шпак, почетный работник рыбного хозяйства РК. Процесс сбора икры кропотливый. Сначала нужно выловить самку, потом попросить отдать икру. «Я думаю, что это им не сложно. Это чисто биологический цикл в природе. Тем более, если хорошо к ним относиться – если к женщине хорошо относятся в роддоме, она с удовольствием рожает. И получаются хорошие дети», - сказал Иван Цыпляев, заведующий рыбопунктом.

Здесь все делалось вручную, и специалисты утверждали, что в этом деле ничего нет лучше человеческих рук. Когда самки отдавали всю икру, которую выдаивали работники хозяйства, в дело вступали самцы и тоже старались на совесть. Способ оплодотворения, когда в ведре лежит икра, а сверху льют то, что нацедили из самца, и потом размешивают, называется «сухой». Когда икра набухала и становилась твердой, ее отправляли в Кемь на рыбозавод.

«Думаю, что наша работа видна. Рыбаки, которые рыбачат на Онежском озере, могут подтвердить, что лосося заводского происхождения стало значительно больше в озере до 60-70%», - рассказал Александр Шпак.

Через три года эта икра вернулась в эти же места уже рыбой. Александр Дорофеевич мечтал вернуть Лососинке ее исконное значение. Он хотел, чтобы вода по весне в ней кипела от поднимающегося на нерест лосося.

В Музыкальном театре состоялась ежегодная церемония вручения высшей театральной премии Карелии «Онежская маска». По итогам сезона были выбраны лауреаты премии в 11-ти номинациях. Открывая церемонию, министр культуры Карелии Татьяна Калашник со всей ответственностью заявила: объективности при выборе лауреатов нет и быть не может. Почему это так, а не иначе, никто из жюри объяснить не решился. Между тем, были номинации, где подобные аргументы оказались бы не лишними. Лучшей актрисой сезона стала солистка труппы Музыкального театра Нина Болдырева, опередив в этой номинации таких соперниц, как Людмила Живых и Людмила Тетенова. За лучшую мужскую роль маску получил Константин Пилипенко, сыгравший Эзопа в спектакле театра Русской драмы «Лиса и виноград». В номинации «Дебют» первой стала актриса театра «Творческая мастерская» Ирина Старикович за роль Мгловой в «Секрете русского камамбера». А выбрать лучшего режиссера сезона оказалось совсем непросто. По-видимому, жюри слишком благоволило Петрову, чтобы безапелляционно отдать награду Ларину. Но в свою очередь не могла и оставить без внимания бесконечное количество постановок молодого мастера, чтобы признать первенство за именитым Петровым. В результате такой судейской нерешительности выиграли оба. А настоящей сенсацией стал спектакль, признанный лучшей работой прошедшего театрального сезона. Это балет хореографа из Санкт-Петербурга Елены Чехониной «Полет Тальони». Ко всеобщему изумлению он обошел психологическую драму «Полковник Птица», поставленный Петровым, и камерную постановку Ларина «Соната для троих». Между тем, журналисты разузнали, что вплоть до последнего момента жюри вообще не хотело присуждать «Онежскую маску» ни одному из номинированных спектаклей. Самая трогательная номинация «За служение театру». Эту награду получила Людмила Живых, которая не только искупалась в аплодисментах, но и попала под «настоящий» золотой дождь. Ее осыпали конфетти и подарили огромный зонт.

Таким было 22 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.