19 октября 2017, 10:10

Дом на улице Ленинградской сегодня начнут подключать к газу

Жители многоэтажки месяц провели без голубого топлива.

Как отметил начальник управления жилищного хозяйства администрации Петрозаводска Евгений Перов, проект реконструкции газовентиляционных каналов пятиэтажки, из-за несоответствия которых новым противопожарным нормам задерживается перевод квартир дома на природный газ, согласован. Об этом сообщает пресс-службе мэрии.

Это вопрос безопасности. Всю неделю проектировщики работали на кровле здания. Вчера мы получили проект, проконсультировались с Фондом пожарной безопасности, у которого заключен договор с управляющей компанией. Фонд одобрил проект,

- отметил Евгений Перов.

Также согласовано проведение работ по подключению газовых плит до того, как будут реконструированы газовентиляционные каналы. После переоборудования вентканалов подрядчики переведут на природный газ и проточные водонагреватели.

Сегодня жильцов должны уведомить о начале подключения к природному газу – пока в части подключения кухонных плит. Генподрядчик готов приступить к работам. Мы просим жильцов обеспечивать доступ специалистов в квартиры в обозначенный в объявлениях временной период. Потому что каждый газовый стояк будет подключаться к газоснабжению лишь тогда, когда специалисты завершат проверку подключения каждой снабжаемой от него квартиры,

- сказал чиновник администрации.

Напомним, что жильцы дома №4 по улице Ленинградской живут без газа с 18 сентября. Дом должны были перевести на природный газ. От сжиженного газа здание отключили, а природный подключать специалисты отказались, ссылаясь на нарушения, допущенные при ремонте дома. Подробнее об этой истории читайте здесь.