05 апреля 2017, 18:05

Седьмого подозреваемого в вербовке террористов задержали в Петербурге

Все подозреваемые граждане приехали в Россию на заработки из Средней Азии.

5 апреля в Санкт-Петербурге задержан седьмой подозреваемый в вербовке террористов в «Джебхат ан-Нусру» и «Исламское государство»*, сообщает Следственный комитет РФ.

Напомним, ранее сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД России, а также спецподразделений Росгвардии задержали 6 подозреваемых в содействии террористической деятельности.

- СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене,

- говорится в сообщении ведомства.

Следственное управление Санкт-Петербурга уже возбудило уголовное дело. По версии следователей, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время в северной столице вербовали преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности. Кроме того они вовлекали их в деятельность террористических организаций и пытались привлечь к участию в незаконных формированиях на территории иностранных государств.

Правоохранители проводят обыски по местам проживания подозреваемых, изымают исламистскую экстремистскую литературу, предметы и документы, которые могут помочь в расследовании уголовного дела. Решается вопрос об арест подозреваемых и предъявлении им обвинения.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Фото: pervo.ru