03 июля 2018, 11:43

Сбор подписей против повышения пенсионного возраста начался в Олонце

Подписные листы размещены в местных магазинах.

В Карелии, в том числе в Олонце, идет сбор подписей против повышения пенсионного возраста.  

- Завтра (в среду, 4 июля) начинаем сбор подписей против пенсионной реформы, предлагаемой правительством РФ, после принятия которой возраст выхода на заслуженный отдых возрастёт на 5 лет у мужчин и на 8 лет у женщин, - сообщает пост в паблике "Подслушано в Олонце". - Можно хоть сколько успокаивать себя, что его не посмеют принять. Посмеют! Если мы сами не встанем дружно против этой реформы. 

Заксобрание Карелии отклонило проект обращения к депутатам Государственной думы депутатов ЗС Карелии по вопросу недопустимости повышения пенсионного возраста в Российской Федерации. Депутаты ЗС Карелии от партий "Справедливая Россия" , "КПРФ" и "Яблоко" против этой реформы в том виде, в котором она предлагается. Кто-то зовёт на митинг, кто то собирает подписи. Многие спрашивают: "А митинг в Олонце будет?". Пока ничего не слышно. Но партия "Справедливая Россия" начала собирать подписи против реформы по всей Карелии. Думаю, жители Олонецкого района не останутся в стороне от этой акции. Приглашаем собрать подписи всех неравнодушных. Местным предпринимателям предлагаем разместить подписные листы в своих магазинах. Подписными листами обеспечим. Присоединяйтесь!

- говорится в ообщении.

Подписи собираются и в Петрозаводске. Подробнее в материале, в котором рассказывали о том, что в Карелии появилось новое общественное движение, главной целью которого станет борьба на местном уровне с пенсионной реформой.

Напомним, 16 июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 лет — для женщин. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Проект закона, однако, не вызвал одобрения россиян: петицию на сайте Change.org с требованием отменить инициативу подписали уже свыше 2,5 млн человек.