28 ноября 2019, 21:19

Сбор пластика в Петрозаводске споткнулся о граждан, не умеющих читать

В сетки для бутылок выкидывают бытовой мусор и даже электронику, а территорию загаживают

Компания «ЮВИ ПТЗ» убрала с улиц карельской столицы почти все сеточные накопители для пластиковых бутылок. Их ставили в Петрозаводске в течение всего года, но не все горожане оказались готовы к цивилизованному раздельному сбору мусора.

Совсем недавно на всю страну прогремел скандал, связанный с начальником управления культуры Петрозаводска Анной Лесонен. Чиновница назвала мразями людей, которые замусорили территорию возле сетки для пластика на улице Чапаева. Спустя несколько дней накопитель убрали, а следом исчезли и другие сетки почти по всему городу.

Раздельным сбором в Петрозаводске занимаются две фирмы – «Калипсо» и «ЮВИ ПТЗ». Первая ставит большие закрытые емкости для пластика возле контейнерных площадок. Вторая устанавливала сетки в людных местах Петрозаводска. Но многие граждане не поняли функции этих накопителей – что отчасти и стало причиной гнева со стороны Анны Лесонен. В своем паблике «ЮВИ» публикует фотографии, на которых видны груды бытового мусора возле сеток. Мало того, люди ухитрялись запихивать пакеты с отходами и в сами сетки.

Фото: "ЮВИ ПТЗ"
Фото: "ЮВИ ПТЗ"

– К сожалению, мы были вынуждены снять сеточные накопители для ПЭТ-бутылок из-за неоднократного несоблюдения правил сбора. В ближайшее время снова установим сетки уже вблизи контейнерных площадок, чтобы предотвратить нарушения. Новые места согласовываем с администрацией города и анонсируем в группе сразу после установки, – сообщается в паблике компании.

Гендиректор «ЮВИ ПТЗ» Максим Кирсанов говорит, что решение убрать сетки было принято на фоне скандала с Анной Лесонен. И предприниматель в данном случае занимает сторону чиновницы.

– На сетках написано: «Только для сбора ПЭТ-бутылок». А люди туда несут все подряд. Оставляют пакеты с мусором, хотя в 50 метрах – контейнерные площадки для ТКО. Анна Лесонен, я вам скажу, молодец, она эти пакеты неоднократно убирала, уносила. А тут она приехала из отпуска… Причем мы 15 ноября эту сетку чистили, а через пять дней уже была куча мусора, даже автомобильную покрышку принесли. А на Древлянке кто-то умудрился телевизор принести и поставить на эту сетку. Ну как так-то? Люди если читать не умеют…

«ЮВИ ПТЗ» убрала все сеточные накопители, кроме одного – на Ключевой, возле ТЦ «Десяточка». Он стоит рядом с контейнерной площадкой, и это, по словам, Максима Кирсанова, имеет большое значение: люди выносят мусор, спокойно выбрасывают бытовые отходы в положенное для этого место, а в сетку кидают только пластик. Собственно, фирма и надеется, вернув свои накопители в город, ставить их уже возле контейнерных площадок.

По словам предпринимателя, установка сеток в Петрозаводске закончится ближе к середине декабря. В следующем году «ЮВИ ПТЗ» рассчитывает постепенно увеличить количество накопителей, а также сделать их более удобными. Кроме того, Максим Кирсанов рассказал, что недавно три накопителя их компания отправила в Медвежьегорск.

Вторая компания, занимающаяся раздельным сбором, «Калипсо», столкнулась с другой проблемой. Две недели назад предприниматели извинились перед горожанами за переполненные контейнеры.

– Мы переживаем по этому поводу и стараемся исправить ситуацию. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, довольно банальны: люди болеют, техника ломается; нехватка финансов для развития (мы очень небогатая компания, стартовые затраты - оборудование, лицензия - исчисляются в миллионах рублей, а доходы от продажи вторсырья пока весьма скромные, поэтому мы вынуждены сильно экономить). Именно поэтому мы пока не можем выполнить обещание поставить новые контейнеры и оборудовать уже имеющиеся наклейками с инструкциями. Извините, это временно,

– сообщила фирма в своем паблике.

Отметим, что раздельный сбор мусора в Карелии стартовал с января 2019 года. За первые полгода в республике удалось установить менее тридцати емкостей для сбора пластика в пяти населенных пунктах. Сколько их сейчас, нам узнать не удалось: в Минприроды, которое регулирует эту сферу, на наш запрос ответить пока не успели. В следующем году власти намерены организовать в Карелии раздельный сбор пищевых отходов, а еще через год гражданам нужно будет отдельно сортировать бумагу и картон.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".