22 декабря 2016, 14:30

С жителей поселка в Карелии будут брать дополнительные деньги за воду

Специалисты администрации Прионежского района и железной дороги обсуждают детали предстоящих изменений.

Разгоревшийся скандал с колонкой общего пользования в Ладва-Ветке, которая почти полгода не работала, наконец-то перешел в стадию цивилизованных переговоров между администрацией Прионежского района и руководством ОЖД, в чьей собственности находится источник чистой питьевой воды — единственный для жителей нескольких улиц поселка.

Колонка сломалась в июле 2016 года, а отремонтировали ее только в начале декабря, да и то после вмешательства карельского отделения Общероссийского народного фронта. На протяжении долгих месяцев люди, проживающие вблизи железной дороги, вынуждены были преодолевать несколько километров, чтобы набрать воды из колонки, расположенной на другом конце поселка. В Прионежской администрации не брались за ремонт, ссылаясь на то, что это собственность железной дороги, а представили ОЖД утверждали, что технологическая необходимость в содержании колонки у предприятия отпала.

Только в начале декабря муниципальным чиновникам и представителям ОЖД удалось сесть за стол переговоров. Как сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги, 14 декабря проект договора по снабжению жителей Ладва-Ветки холодной водой был направлен в Прионежскую мэрию. Согласно документу, железная дорога обязана осуществлять подачу воды необходимого объема и установленного качества, а районная администрация должна взять на себя работы «по обустройству узлов и приборов учета холодной воды на двух водоразборных колонках в поселке Ладва-Ветка, расположенных по адресу: ул. Привокзальная (ВК-1) и  между ул. Привокзальная и ул. Советская (ВК-2)». Главным условием этого договора является своевременная оплата администрацией поставляемого объема холодной воды.

Таким образом, есть все основания полагать, что после подписания договора вопрос с обеспечением жителей поселка Ладва-Ветка холодной водой будет окончательно решен, а отношения между сторонами приобретут правовой статус,

- сообщает пресс-служба железной дороги.

Глава Прионежского района Алексей Лучин подтвердил, что переговоры с железной дорогой находятся на завершающей стадии. По его словам, платить за воду из колонок придется гражданам, с которыми администрация намерена заключить договоры на водоснабжение. Как технически будет осуществляться контроль за работой колонок общего пользования, Лучин пока объяснить затруднился. Он заметил, что железная дорога установила администрации плату в размере 55 рублей за один кубометр воды.

Судя по официальным документам, для муниципальных районов Карелии норматив потребления воды из колонок составляет 1 кубометр в месяц на человека. Другими словами, с жителей Ладва-Ветки, которые пользуются колонкой, будут брать как минимум 55 рублей в месяц.