27 февраля 2019, 21:04

С туристов начнут брать плату за въезд в исторический центр Венеции

На первом этапе сбор составит три евро с человека.

С 1 мая в Венеции будет введена плата за въезд в исторический центр города. Решение было принято на заседании коммунального совета. Как пишет РИА Новости, это очередная попытка местных властей ограничить огромный туристический поток, ежегодно захлестывающий город.

По словам члена совета Джованни Джусто плата «призвана поощрить развитие цивилизованного туризма». В частности, полученные деньги пойдут на уборку мусора, который оставляют приезжие.

За результатами эксперимента планируется следить как минимум год. В случае его эффективности, власти введут дифференцированную плату. Изначально планируется взимать с туристов по €3. Если дело дойдет до дифференцированного сбора, он не будет превышать €10. Предполагается, что новый налог будет входить в стоимость авиа- и железнодорожных билетов, в цену круизов и проезда в общественном транспорте, в том числе такси.

От уплаты въездного сбора освободят жителей области Венето, уроженцев Венеции, проживающих в других местах. Для туристов, отдыхающих в Венето, будет предусмотрена 50% скидка.

Фото: shkolazhizni.ru