15 января 2022, 13:37

С начала года ГИБДД выявила более 300 нарушений уборки улиц

Ведомство внесло подрядчику и мэрии предостережения

ГИБДД следит за тем, как в столице Карелии убирают улицы. В ведомстве рассказали о выявленных нарушениях.

С 1 по 13 января сотрудники дорожной полиции составили 307 актов по недостаткам зимнего содержания дорог. По выявленным фактам нарушений составлено 33 административных материала по статье 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). В производстве находится еще 29 дел об административных правонарушениях, проводятся расследования.

Ведомство выдало 30 предписаний. Больше половины из них, 17, не были исполнены в срок, что также послужило основанием для составления 16 административных материалов на юрлицо. ГИБДД внесло подрядчику ООО «ТехРент» и администрации Петрозаводска два предостережения о недопустимости недостатков зимнего содержания улично-дорожной сети города.

Основными недостатками уборки в ведомстве назвали снежно-ледяные отложения на проезжей части; сужение дорог; отсутствие подходов к пешеходным переходам; некачественная очистка тротуаров; снежные валы в зоне пешеходных переходов, остановок, пересечений всех дорог и улиц в одном уровне. (фото vk.com)