15 ноября 2016, 12:47

Рукодельниц Петрозаводска попросили о помощи новорожденным

Вязаные "чудо-осьминожки" способны облегчить деткам первые дни жизни.

Медицинский персонал перинатального центра обратился к горожанам с необычной просьбой. Для новорожденных, появившихся на свет раньше срока, просят связать крючком "чудо-осьминожек". Такие игрушки помогают детям быстрее восстановиться и чувствовать себя комфортно.

Им приходится находиться в «инкубаторе» с многочисленными трубочками и капельницами. Новорожденные постоянно тревожатся, машут ручками, вырывают трубки. Благодаря вязаному осьминожке дети успокаиваются, хватая своими крошечными ручками щупальца осьминога, которые по форме напоминают пуповину, ведь она окружала ребенка в утробе матери долгое время,

- пояснили специалисты.

Отметим, что впервые чудо-осьминожки появились в Дании – одна мама связала такую игрушку для своего новорожденного ребёнка. Ей хотелось поддержать малыша, так как он родился раньше срока и лежал в кувезе. Результат удивил многих, и в том числе медиков – малыш после этого стал спокойнее, а его дыхание нормализовалось. Идею подхватили медицинские учреждения многих стран мира.

Врачи-эпидемиологи утверждают, что санитарным требованиям такое изделие отвечает, так как его можно стирать и стерилизовать. Но необходимо использовать только хлопчатобумажные нитки, а в качестве наполнителя – гипоаллергенный холлофайбер. Более подробные рекомендации по вязанию можно найти в официальной группе Благотворительного фонда им. Арины Тубис, а схему посмотреть здесь. Связаных осьминожек можно передать куратору проекта Елене, телефон 8(911)406-87-62.