23 марта 2018, 09:37

Рост доходов россиян в этом году существенно превысит уровень инфляции

С оптимистичным предсказанием выступил Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.

По мнению ученых, россияне могут готовиться к существенному росту доходов. В номинальном выражении они увеличатся на 9%, а в реальном – на 6%, до 60 триллионов рублей. Таким образом, рост доходов может в полтора раза превзойти уровень инфляции, который прогнозирует правительство.

Рост благосостояния населения в Академии наук связывают с опережающими темпами индексации зарплат. Кроме того, вырастет прибыль от предпринимательской деятельности, так как восстановится потребительский спрос населения и вырастет товарооборот.

Сыграет свою роль и прогнозируемая по итогам года низкая инфляция. Как отмечает директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, рост цен уже не будет съедать проиндексированные пенсии и зарплаты.

При этом реальная жизнь пока показывала обратный процесс. Согласно официальной статистике, доходы россиян сокращались четыре года подряд. Самое большое падение случилось в 2016 году – на 5,8%, в 2017-м оно замедлилось до 1,7%. В прошлом году оплата труда впервые за три года увеличилась — на 3,5%. И этот процесс, по прогнозу РАН, продолжится: в 2018 году зарплаты вырастут на 11%, в 2019-м — на 7%, в 2020 году – на 7,3%.