22 марта 2018, 09:57

В закон о столичном статусе Петрозаводска не заложили финансирование

Выполнять столичные функции властям Петрозаводска предлагают в рамках программы, которой еще нет.

Сегодня Законодательное собрание в первом чтении рассмотрит законопроект главы региона «О статусе столицы Карелии». Документ занимает одну страницу и, как гласит пояснительная записка, не накладывает финансовых обязательств на бюджет Карелии.

Согласно законопроекту, деньги на выполнение столичных функций должны поступать в программы развития столицы Карелии. Программы этой еще не существует, она должны быть создана рабочей группой в правительстве региона. Между тем изначально городские власти намеревались предусмотреть стабильное финансирование, заложенное в бюджет республики. Назвалась даже конкретная сумма: 400 рублей на одного жителя столицы.

– Первый вариант законопроекта, представленный властями Петрозаводска, я отправила обратно, потому что там указывались вещи, которые органы местного самоуправления должны выполнять в рамках своих полномочий: благоустройство, содержание дорог и так далее. Сейчас речь идет о том, что это будут конкретные объекты, в том числе в рамках Федеральной целевой программы, чтобы не обидеть районы и не отрывать лишние деньги, – рассказала председатель парламентского комитета по государственному устройству Анна Лопаткина.

Подробности о судьбе документа, подписанного Артуром Парфенчиковым, читайте в материале «Закон о столичном статусе Петрозаводска: гора родила мышь».