14 апреля 2017, 20:14

Россию могут не допустить до "Евровидения" и в 2018 году

Организатор «Евровидения» Европейский вещательный союз рассмотрит возможность отстранения России от музыкального конкурса в 2018 году.

Решение будет принято после проведения соревнования в Киеве.

В приоритете у нас — само шоу. Любое решение о том, какие действия предпринять по поводу сложившейся ситуации, будет принято только после мероприятия,

заявили в ЕВС «Ленте.ру».

Дело в том, что согласно правилам конкурса из-за отказа транслировать «Евровидение» страна-участница может быть лишена права отправить своего представителя на соревнование в следующем году. В 1999 году так и произошло — Россия была отстранена от участия из-за того, что за год до этого отказалась от прямой трансляции конкурса после того, как российский участник не прошел в финал.

Напомним, накануне «Первый канал» заявил, что Россия не будет транслировать мероприятие, поскольку российской конкурсантке Юлии Самойловой Служба безопасности Украины запретила посещать страну. ЕВС в свою очередь заявил, что Россия не сможет принять участие в «Евровидении» в текущем году.

Между тем, сегодня генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст заявил, что Самойлова примет участие в конкурсе в 2018 году. И даже якобы есть соответствующая договоренность с ЕВС.