14 апреля 2017, 19:21

Полиция Испании уведомила российские власти о задержании Попова

В посольстве РФ выясняют причины задержания бизнесмена.

Полиция Испании уведомила посольство РФ о задержании карельского бизнесмена Василия Попова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего консульским отделом посольства РФ в Испании Андрея Константинова.

По его словам, правоохранительные органы Испании "прислали официальное уведомление о том, что он был задержан 12 апреля в Пуэрто-де-ла-Крус (автономное сообщество Канарские острова)". "Другой информации на данный момент нет, - добавил дипломат. - Выясняем причины задержания". Ранее супруга обвиняемого в особо крупном мошенничестве карельского бизнесмена Анастасия Кравчук подтвердила его задержание в Испании.

Попов в 2017 году получил политическое убежище в Финляндии, которая отказала России в его экстрадиции.

5 апреля Василию Попову вернули загранпаспорт в Финляндии и сняли запрет на выезд из страны. 7 апреля он вылетел на отдых в Испанию и на шестой день (пребывания в стране) его задержали в отеле. Он мне позвонил и сказал, что, по данным испанской полиции, находится в международном розыске,

- добавила Кравчук.

По ее словам, Попов поехал на отдых с документами, которые позволяют ему свободно передвигаться по территории Евросоюза. Судебное разбирательство в отношении бизнесмена пройдет в Мадриде, уточнила жена Попова.

Напомним, в мае 2015 года Василий Попов был заочно арестован по решению Петрозаводского суда, объявлен в федеральный, а впоследствии и международный розыск. Василию Попову инкриминируют участие в мошеннической схеме при приватизации муниципального предприятия. В феврале этого года Попов получил в Финляндии, где он живет долгое время, статус беженца сроком на четыре года.