22 декабря 2016, 07:31

Россию и Финляндию свяжут беспилотники

Но произойдет это точно не раньше 2020 года.

Федеральное дорожное агентство России (Росавтодор) договаривается с агентством транспорта Финляндии о налаживании беспилотного движения. Об этом сообщил заместитель директора департамента программ развития Минтранса России Александр Славуцкий, пишут «Известия».

Мы сформировали российско-финскую подгруппу по интеллектуальному транспорту, в её рамках мы договариваемся о совместном транспортном коридоре Хельсинки — Москва — Санкт-Петербург, по которому будут тестироваться технологии для использования в беспилотном транспорте,

 — приводит газета его слова.

Славуцкий также отметил, что в сейчас между Росавтодором и федеральным агентством транспорта Финляндии существует договор об информационном сотрудничестве, который подразумевает обмен информацией через границу в электронном виде.

Пользователи могут видеть в интернете подробную информацию о ситуации на дорогах, метеоданные. Сейчас договариваемся об отработке технологии, которая позволит передавать эту информацию в автомобиль, 

— подчеркнул Славуцкий. 

Сообщается, что с помощью этой информации в дальнейшем беспилотник сможет обеспечивать своё движение. Организация полноценного движения автомобильного беспилотного транспорта обещает быть достаточно протяженным процессом. Эксперты с уверенностью называют период за 2020 годом как дату, когда автобеспилотники смогут выйти на дороги общего пользования. Разумеется, отдельные опытные трассы будут освоены автобеспилотниками раньше — подобные опыты проводятся в Японии, США и ряде других стран (пока, правда, для страховки за действиями автопилота следит сидящий в салоне водитель). Но полноценными участниками дорожного движения авто с искусственным интеллектом станут после 2020 года.