27 сентября 2019, 14:55

Российских школьников научат новой методике по распознаванию инсульта

Не нужно иметь медицинское образование, чтобы спасти жизнь своих близких, считают специалисты

Новую методику распознавания инсульта разработали в России. По словам специалистов, этот способ позволяет любому человеку без медицинского образования и даже ребенку распознать первые признаки и вовремя вызвать скорую помощь, рассказал корреспондент Lenta.ru со ссылкой на источник в ТАСС.

Новый мнемонический тест о симптомах инсульта называется «Мозг 4,5». Его разработали в федеральном центре цереброваскулярной патологии. Суть теста зашифрована в первых буквах его названия, которые также являются порядком действий: «М» - мимика нарушена, «о» - ослабли рука или нога, «з» - затруднена речь, «г» - главное - успеть. «4,5» означает время, за которое надо успеть вызвать «скорую», чтобы спасти человека. Оно составляет 4,5 часа.

Главной целевой аудиторией новой методики являются дети и подростки. «Нас спрашивали, зачем вы учите детей симптомам инсульта, им это не грозит. Но это грозит тем, кто находится рядом с ними. Когда происходит инсульт, зачастую рядом с этими пациентами находятся дети и внуки. У нас были случаи, когда дети, вовремя вызывая скорую помощь, спасали жизни своим бабушкам и дедушкам,

- пояснил И Сун Чер, заведующий отделом мониторинга и анализа мероприятий федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Тесту планируется обучить школьников в трех пилотных регионах России - Чеченской Республики, Сахалинской и Самарская областях.

В России до 2024 года будет реализован нацпроект «Здравоохранение». Всего на его реализацию планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Он предполагает увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет и снижение смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тысяч населения. Сейчас она находится на уровне 484,5 случаев.