17 июля 2018, 10:01

Российские ученые разработали новую технологию лечения рака

Новая технология лечения рака готова к клиническим испытаниям, однако для этого требуются дополнительные вложения.

Как сообщает "РИА Новости", специалисты Института цитологии и генетики в Новосибирске разработали технологию эффективного лечения рака, которая позволяет в разы уменьшить дозы химиотерапии.

Сотрудники лаборатории индуцированных клеточных процессов на протяжении нескольких лет разрабатывали технологию под названием "Каранахан" ("убивающий причину"). В ее основу легла уязвимость раковых стволовых клеток в определенные периоды своего жизненного цикла.

Изучая злокачественные стволовые клетки, наши сотрудники выявили у них уникальное свойство: способность захватывать экстраклеточные фрагменты ДНК. Дальнейшие исследования показали, что если внедрять в клетку эти фрагменты через определенный временной промежуток после воздействия цитостатиками (химиотерапия), они не дают клетке завершить процесс восстановления и она погибает,

-говорится в сообщении.

В институте отметили, что новую технологию авторы также называют "3+1" — первые три дозы введенного в опухоль препарата убивают основную массу стволовых раковых клеток, а четвертая уничтожает оставшиеся. Ее уже успешно опробовали для лечения рака у мышей, а также на клеточных культурах глиобластомы человека.

В институте добавили, что новая технология прошла все доклинические испытания и готова к клиническим. Для их проведения требуются значительные инвестиции, испытания могут занять от пяти до десяти лет.