07 июля 2018, 12:05

Россиянин взыскал с «АвтоВАЗа» тройную стоимость машины Lada Granta

Машина, купленная в 2014 году, спустя некоторое время начала покрываться ржавчиной.

Пензенский областной суд подтвердил решение райсуда о взыскании с автоконцерна «АвтоВАЗ» в пользу местного жителя более 900 тысяч рублей за «Ладу-Гранта». Автомобиль начал покрываться ржавчиной во время действия гарантийного срока, пишут «Известия».

Мужчина купил новую машину в местном автосалоне в 2014 году. Завод установил гарантийный срок в 36 месяцев или 100 тысяч км пробега. В июле 2016 года на пороге автомобиля начала отслаиваться краска. Обнаруженный дефект официальный дилер признал гарантийным и устранил его, но меньше чем через год в том же месте стала появляться ржавчина. После этого автовладелец потребовал от «АвтоВАЗа» вернуть ему деньги за «Ладу-Гранта», но получив отказ, обратился в суд.

Районный суд удовлетворил иск автовладельца и взыскал с завода общую сумму в размере 927,6 тыс. рублей. «АвтоВАЗ» обязали оплатить стоимость машины (274,4 тыс. рублей), разницу с нынешней ценой такого же нового автомобиля, а также неустойку, штраф и судебные расходы. Представители завода подали апелляцию, однако она не была удовлетворена.

Фото: novosibirsk.autovsalone.ru