18 января 2022, 07:28

Россиянам рассказали, в каком случае квартиру могут забрать за долги

Находящаяся в залоге у банка квартира может быть изъята, даже если она является единственным жильем должника

Есть случаи, когда и единственную квартиру россиян могут отобрать за долги. Об этом рассказал юрист Юрий Аванесов, его слова приводит агентство «Прайм».

Как отметил эксперт, в случаях, когда такое помещение находится в залоге у банка и взято одновременно в ипотеку, взыскание на квартиру с целью исполнения обеспеченного ипотекой обязательства правомерно. Юрист сослался на Постановление Конституционного суда РФ от 2012 года, согласно которому исполнительский иммунитет, предусмотренный ст. 446 ГПК РФ, «должен распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения».

«Это значит, что, если будет установлено, что жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания для должника и членов его семьи, но при этом имеет такие характеристики - например, площадь, которая значительно больше необходимой (социальной нормы), исключать обращение взыскания на такое помещение нельзя», - объяснил Аванесов. Фото pixabay.com/mastersenaiper