23 января 2020, 12:57

Россиянам предсказали теплый февраль

По прогнозу зарубежных метеорологов, самыми теплыми днями станут 10-16 февраля

Европейская часть России находится в «розовой» климатической зоне. По прогнозу зарубежных специалистов, температура в феврале продолжит превышать норму. Это следует из долгосрочного прогноза Copernicus Climate Change Service, передает РИА Новости.

Согласно прогностическим картам, средние температуры в Европе до 2 февраля будут превышать норму на четыре-шесть градусов. К 9 февраля отклонение будет составлять два-три градуса.

С середины февраля и до 23 числа снова начнет теплеть. По данным метеорологов, самыми теплыми днями станут 10-16 февраля. Затем аномалия пойдет на спад и в последнюю неделю зимы не будет превышать полтора градуса. В Европейской части России к концу февраля отклонение от нормы сократится до 0,5-1 градуса.

Ранее  и.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что за 25 лет в России в два раза увеличилось число опасных явлений. Из-за потепления увеличивается энергия приземного слоя воздуха, а также энергия атмосферной циркуляции. В разных регионах она распределяется неравномерно: где-то происходит засуха, а где-то – сильные осадки. Вильфанд призвал адаптироваться к подобным явлениям, назвав их неизбежными.