22 марта 2021, 09:59

Россиянам пообещали теплый апрель

Роман Вильфанд спрогнозировал, что снег будет таять еще долго

В конце марта синоптики представят более полный прогноз на второй месяц весны. Однако уже сейчас в Гидрометцентре заявляют, что предстоящий апрель в европейской части России будет теплым. Об этом в беседе с «Российской газетой» рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По информации метеоролога, в первой половине недели – до среды - будет умеренно прохладно, ночью минус, днем небольшой плюс. С четверга начнется потепление. К концу недели ожидается потепление до плюс девяти градусов. Как отметил специалист, ночью еще будет подмораживать.

Например, в Петрозаводске в ближайшие дни сохранится минусовая температура. По сообщению Единой дежурно-диспетчерской службы, ссылающейся на прогнозирующие организации, 23 марта температура воздуха -9,0 градусов, ветер западный, юго-западный,  4–9 м/с, без осадков. В среду, 24 марта, температура воздуха -1,+6 градусов, ветер западный, юго-западный, 8-17 м/с, без осадков.

Роман Вильфанд подчеркнул, что весна идет, но довольно вяло в этом году.

«Не взрывная, не радостная, как многие ждут. Но в этом нет ничего необычного. Март у нас в России больше зимний месяц. Просто мы немного об этом забыли в последние теплые годы»,

- напомнил специалист.

Он отметил, что снег будет таять еще долго. За чертой города снег будет лежать еще в первой декаде апреля.  (фото k1news.ru)