16 июня 2019, 14:04

Россиянам дали советы по выбору идеальной клубники

Ягоды должны быть сухими с насыщенным запахом.

Специалисты Роспотребнадзора дали ряд рекомендаций по выбору вкусной клубники. Из-за короткого срока хранения россиянам рекомендуется покупать столько ягод, сколько они готовы съесть за несколько дней.

Брать следует сухие ягоды, без признаков гниения. Цвет должен быть однородным и насыщенным, а листики, обрамляющие ягоды, зеленые, без признаков увядания. Поверхность ягод должна быть блестящей, упругой, гладкой, без вмятин. Запах у ягод – насыщенный.

- Определить сладость клубники можно, обратив внимание на черенок ягоды. Если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, то она скорее всего будет кислить,

- говорится в сообщении ведомства. Чтобы сохранить клубнику на более длительный срок, ее нужно заморозить в герметичной упаковке.

Сообщается, что даже пять ягод могут компенсировать дневную потребность организма человека в витамине С. В ягодах содержится фолиевая кислота и йод. Является источником клетчатки, сахарозы и фруктозы.

Но есть и противопоказания. Так ягоду нельзя употреблять тем, у кого она вызывает аллергию. Не рекомендуется клубника людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенной болезнью, гастритом) в период обострения болезни. Также клубника может негативно влиять на эмаль зубов, усугубляя течение кариеса.

- Употребление ягод натощак может оказать раздражающее воздействие на желудок, лучше есть их в качестве десерта, после основного приема пищи. Однако, если смешать клубнику с йогуртом, сливками или сметаной, выраженность отрицательного воздействия снизится.